Верховод хочет остаться в сфере инноваций

© Наталья Гредина. Дмитрий Верховод
Верховод хочет остаться в сфере инноваций
06 Дек 2016, 05:42

Дмитрий Верховод покинул пост гендиректора новосибирского Технопарка. Он рассказал Тайге.инфо, чем теперь намерен заниматься.

Должность гендиректора с 31 января 2017 года займет экс-министр образования, руководитель областного Агентства инвестиционного развития Владимир Никонов. Верховоду, который будет руководить Технопарком еще почти два месяца, не предложили иной пост в компании.

«Не хочу уходить из мира [инноваций], поэтому чем-то я несомненно буду заниматься. Пока еще не знаю [чем]», заметил в беседе с Тайгой.инфо Верховод.

Ранее бывший новосибирский губернатор Виктор Толоконский, возглавляющий Красноярский край, заявил, что с удовольствие пригласит Верховода на работу в свой новый регион. Он назвал бывшего руководителя Технопарка «грамотным специалистом».

«Я пока такой вероятности не рассматривал. Никаких предложений на эту тему не поступало», уточнил Дмитрий Верховод.

О грядущем увольнении Верховода осенью объявил губернатор Владимир Городецкий. На июньской сессии заксобрания депутаты раскритиковали руководство парка за сделку по продаже Центра наноструктурированных материалов компании «Плазмохимические технологии» (дочерняя фирма OCSiAl S.A, основным инвестором которой выступает госкорпорация РОСНАНО) за 344 млн рублей.

Контрольно-счетная палата провела внеплановую комплексную проверку технопарка, не обнаружив неэффективных или нецелевых затрат бюджетных средств. КСП отдельно прокомментировала и продажу здания, сообщив, что совокупная доходность от вложений в объект составит 5,7% при пятилетней рассрочке платежа.

Дважды депутаты заксобрания закрывали от прессы обсуждение вопроса на комитетах. Выяснилось, что парламентарии готовы вынести на сессию вопрос о выражении недоверия главе департамента имущества и земельных отношений Роману Шилохвостову и требование уволить Верховода из технопарка. Однако на заседании парламента вопрос так и не обсуждался.

За Верховода вступились крупнейшие резиденты Академпарка и руководители инновационных компаний Новосибирска. Они сочли решение результатом конфронтации ветвей власти, дестабилизирующим экономическую обстановку в регионе, и попросили Городецкого отложить кадровые выводы. Ученые СО РАН, в свою очередь, заявили губернатору, что Верховоду нужно было дать время на поиски преемника.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года