Городецкий объяснил задержку со сменой Верховода кредитом Технопарка

© sovsibir.ru/Сергей Дятлов. Владимир Никонов (слева) и Дмитрий Верховод
Городецкий объяснил задержку со сменой Верховода кредитом Технопарка
06 Дек 2016, 11:15

Новосибирский губернатор Владимир Городецкий прокомментировал назначение Владимира Никонова на пост гендиректора Технопарка. Он также объяснил, почему Дмитрий Верховод проработает еще два месяца.

Городецкий заявил журналистам, что выбрал Никонова из «пяти-шести» кандидатур. Бывший министр образования участвовал в создании концепции инновационного парка и долгое время возглавлял его наблюдательный совет, объяснил он.

«Как я услышал от многих ректоров вузов, было бы правильно, чтобы Технопарк был консолидирующей структурой по поводу развития маленьких технопарков в каждом вузе. В то же время мы формируем рабочую группу 2022 человека где будем думать над изменениями в уставе, построением управления, рассказал губернатор. Надо Технопарк наделить возможностью земельного ресурса. За эти годы от стартапов появились резиденты, которым уже нужна лабораторная или промышленная база, а где ее создавать? На земельных участках, которых нет свободных в зоне технопарка».

Владимир Никонов приступит к работе с 31 января 2017 года. «Верховод закончит год и закроет кредит, который взял по согласованию с наблюдательным советом под строительство жилья для резидентов [Технопарка] в Ложке. Обязательства наступают 30 января, поэтому он сам выполнит эту свою миссию, а затем приступим», заметил Городецкий.

Губернатор считает, что во время реформы управления Академпарка, в состав наблюдательного совета должны войти представители резидентов, которые сейчас не имеют таких прав. Кроме того, специальная рабочая группа рассмотрит предложения бизнеса по выкупу части акций Технопарка, 99,9% которых принадлежат региональному правительству.

Об увольнении Верховода губернатор объявил осенью. Ранее, на июньской сессии заксобрания, депутаты раскритиковали руководство парка за сделку по продаже Центра наноструктурированных материалов компании «Плазмохимические технологии» (дочерняя фирма OCSiAl S.A, основным инвестором которой выступает госкорпорация РОСНАНО) за 344 млн рублей.

Контрольно-счетная палата провела внеплановую комплексную проверку технопарка, не обнаружив неэффективных или нецелевых затрат бюджетных средств. КСП отдельно прокомментировала и продажу здания, сообщив, что совокупная доходность от вложений в объект составит 5,7% при пятилетней рассрочке платежа.

Дважды депутаты заксобрания закрывали от прессы обсуждение вопроса на комитетах. Выяснилось, что парламентарии готовы вынести на сессию вопрос о выражении недоверия главе департамента имущества и земельных отношений Роману Шилохвостову и требование уволить Верховода из технопарка. Однако на заседании парламента вопрос так и не обсуждался.

За Верховода вступились крупнейшие резиденты Академпарка и руководители инновационных компаний Новосибирска. Они сочли решение результатом конфронтации ветвей власти, дестабилизирующим экономическую обстановку в регионе, и попросили Городецкого отложить кадровые выводы. Представители СО РАН, в свою очередь, заявили губернатору, что Верховоду нужно было дать время на поиски преемника.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года