Сумма долга новосибирских УК перед «СИБЭКО» составила 263 млн рублей

07 Дек 2016, 02:41

На 1 ноября суммарная задолженность управляющих организаций и ТСЖ Новосибирска, самостоятельно осуществляющих сбор денежных средств с горожан за тепловую энергию и горячую воду, перед АО «СИБЭКО» достигла 263 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе компании, в рамках работы борьбы с нецелевым использованием денежных средств УК и ТСЖ на ее сайте опубликован список недобросовестных жилищных организаций, имеющих задолженность перед «СИБЭКО». В перечень вошли 15 компаний.

Среди крупных должников ООО Управляющая компания «Наш дом», Обособленное подразделение «Новосибирский» Общества с ограниченной ответственностью «Главное управление жилищным фондом», ТСЖ «Красина, 56», ООО «УК Акатуйская», ТСЖ «УЮТ-2», АНУО «Альтернатива в ЖКХ».

Негативным последствиям за нецелевое использование денежных средств УК и ТСЖ, прежде всего, подвергаются жильцы многоквартирных домов, которые оплачивают жилищно-коммунальные услуги через кассу своей управляющей организации. Им придется оплатить пени, начисленные ресурсоснабжающей организацией в случае задержки платежей, и штрафы, которые могут возникнуть, если ситуация будет доведена до судебного разбирательства.

Между «СИБЭКО» и государственными контролирующими инстанциями постоянно осуществляется взаимодействие в части контроля за исполнением действующего законодательства, а именно п. 6 постановления правительства РФ от 28.03.2012 года 253, согласно которому УК и ТСЖ должны перечислять платежи потребителей на счет ресурсоснабжающей организации не позднее одного рабочего дня следующего за днем их поступления исполнителю коммунальных услуг. По результатам проверок, проведенных по обращениям «СИБЭКО» органами прокуратуры, самым распространённым нарушением среди жилищных компаний стало несоблюдение установленных законодательством сроков перечисления денежных средств на счет энергокомпании.

«Для жильцов многоквартирных домов существует возможность исключить риски, связанные с длительной неоправданной задержкой перечисления денежных средств управляющими компаниями и ТСЖ, комментирует Андрей Луцевич, директор филиала Теплосбыт АО СИБЭКО. В соответствии с действующим законодательством (п. 6.3 и п. 7.1 Жилищного кодекса РФ) жители многоквартирных домов имеют право принять на общем собрании решение о внесении платежей за коммунальные услуги по отоплению и горячее водоснабжение напрямую в ресурсоcнабжающую организацию».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года