КПРФ и ЛДПР проголосовали против бюджета Забайкалья

07 Дек 2016, 08:06

Фракции КПРФ и ЛДПР оказались против проекта бюджет Забайкальского края. Документ все-таки приняли в первом чтении, но с существенными оговорками.

Проект регионального бюджета на 2017 год обсуждался на сессии 7 декабря. Доходы должны составить 39,7 млрд рублей, расходы 40 млрд рублей, сообщила министр финансов края Марина Кириллова.

«Общие объемы доходов и расходов бюджета края на 2017 год предлагаются с увеличением по сравнению с плановыми показателями 2016 года на 7,1% и 6,5% соответственно. В структуре доходов бюджета края налоговые и неналоговые доходы составят 27,6 миллиарда рублей (69,6%), с ростом к первоначальным годовым бюджетным назначениям текущего года на 13,8%», заявила Кириллова.

Депутаты обратили внимание на низкий уровень зарплаты бюджетников, недостаток средств на погашение кредиторской задолженности и острую нехватку денег на социально-значимые мероприятия. По мнению вице-спикера Николая Мерзликина (КПРФ), бюджет «не в полной мере соответствует реалиям», так как невыполненные в 2016 году расходные обязательства переходят на 2017-й, что делает его еще более «тяжелым для исполнения». Глава фракции ЛДПР Светлана Илюхина отметила снижение расходов на здравоохранение, в том числе на бесплатное лекарственное обеспечение граждан, страдающих редкими орфанными заболеваниями, и на реализацию программы «Земский доктор».

Фракции КПРФ и ЛДПР голосовали против законопроекта, сообщили в пресс-службе заксобрания. Однако бюджетный комитет рекомендовал принять документ в первом чтении, учитывая увеличение финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства и расходов ни снижение кредиторки.

Большинство депутатов поддержали проект бюджета, второе чтение запланировано на 21 декабря.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года