Сбербанк вступает в дело о банкротстве «Сибмоста» на 4 млрд

© kommersant.ru/Кирилл Кухмарь
Сбербанк вступает в дело о банкротстве «Сибмоста» на 4 млрд
09 Дек 2016, 03:00

​Сбербанк готов вступить в дело о банкротстве АО «Сибмост». Компания потребует 4 млрд рублей.

Сбербанк намерен вступить в дело о банкротстве новосибирской компании «Сибмост», говорится в одном из решений новосибирского арбитража в рамках разбирательства по искам о несостоятельности компании. Долг застройщика перед кредитной организацией превышает 4 млрд рублей.

Ранее Сбербанк подал пять исков к «Сибмосту», три из которых уже выиграл, отсудив около 16,3 млн рублей. Кроме того, банк попросил обратить взыскания «на имущество компании, являющееся предметом залога, посредством продажи с публичных торгов». Сумма, однако, не уточняется.

Сейчас общие требования кредиторов «Сибмоста»» превышают 800 млн. рублей.

Кроме того, один из кредиторов омский «Мостовик» потребовал наложить обеспечительные меры на 2,5 млрд рублей, которые «Сибмост» выиграл в первой инстанции у мэрии Новосибирска в качестве убытков при строительстве Бугринского моста. Омская компания, которая сама не так давно стала банкротом, обратила внимание, что с июля по октябрь 2016 года «Сибмост» «производит отчуждение принадлежащей ему дебиторской задолженности».

По данным базы судебных приставов, «Сибмосту» также выданы исполнительные листы на общую сумму около 380 млн рублей.

Арбитраж удовлетворил ходатайство и запретил как-либо распоряжаться этими 2,5 млрд рублей, в том числе «на исполнение обязательств по возмещению убытков в пользу АО Сибмост».

В то же время, «Сибмост» требует через суд около 985 млн со своего подрядчика ГК «Инфраструктура». Компания должна была вести строительство трех путепроводов и 28 водопропускных труб на Восточном обходе Новосибирска, но не исполнила обязательства, говорила Тайге.инфо пресс-секретарь «Сибмоста» Ольга Кочетова.

Ранее сообщалось, что испытывающий финансовые проблемы «Сибмост» перешел на сокращенную рабочую неделю. В суде представитель «Сибмоста» заявил, что задолженности по зарплате перед сотрудниками у компании не имеется.

ОАО «Сибмост» занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей и автомобильных дорог, аэропортов и других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года