Отстраненному главе Куйбышевского района Функу отвели прожиточный минимум

© Ярослав Власов. Виктор Функ
Отстраненному главе Куйбышевского района Функу отвели прожиточный минимум
09 Дек 2016, 11:17

Суд отстранил Виктора Функа с поста главы Куйбышевского района Новосибирской области. Ранее его отпустили из под домашнего ареста.

«После того как суд принял решение об изменении меры пресечения Виктору Функу с домашнего ареста на залог, орган следствия обратился в суд с ходатайством об отстранении обвиняемого от занимаемой должности, рассказала Тайге.инфо офоициальный представитель СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 9 декабря Центральный районный суд удовлетворил ходатайство органа следствия и отстранил Функа от занимаемой должности, установив ему ежемесячное содержание в размере прожиточного минимума в Российской Федерации».

Прожиточный минимум в РФ на третий квартал 2016 года установлен в размере 9,8 тыс. рублей, для трудоспособного населения — 10,6 тыс. рублей.

Ранее судья Куйбышевского районного суда отпустила Виктора Функа из под домашнего ареста под залог в 500 тыс. рублей.

Глава района обвиняется в превышении должностных полномочий при планировании и строительстве насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве. По версии следствия, в 2007–2012 годах при возведении объекта Функ превысил должностные полномочия, что привело к необеспечению населения питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

В отношении Функа возбуждено дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Тайга.инфо подробно описывала фабулу дела и позиции сторон. В частности, защита чиновника заявила о «политическом» характере обвинений.

Перед судом также должен предстать замглавы района по строительству, транспорту и ЖКХ Валерий Конев. Он руководил работами при реконструкции насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве. По версии следствия, как писала Тайга.инфо, Конев утвердил акты приема с завышенной стоимостью, причинив ущерб более 15 млн рублей.

Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). Город до сих пор не получил чистую воду. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 59-летнего чиновника и в августе передала дело в Куйбышевский районный суд.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года