Куратор стройки домов для погорельцев Хакасии получил 9,5 лет колонии

10 Дек 2016, 05:55

В Хакасии осужден бывший ведущий инженер регионального Управления капстроительства. Его признали виновным в получении взятки при строительстве домов для жертв природных пожаров в Шире.

Черногорский городской суд Хакасии вынес приговор бывшему ведущему инженеру по надзору за строительством отдела капитального строительства Государственного казенного учреждения республики «Управление капитального строительства» 38-летнему Юрию Протасову. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

В 2015 году Протасов осуществлял контроль и технический надзор за строительством жилых домов в селе Шира, пострадавшем от пожаров в апреле того же года.

По версии следствия, Протасов при подготовке приемосдаточной документации, подтверждающей выполнение работ генподрядчиком ООО «Черногорск отделстрой», получил от учредителя фирмы взятку в размере 200 тыс рублей. Составленные и подписанные Протасовым акты выполненных работ позже стали основанием для перечисления в ООО «Черногорск отделстрой» бюджетных средств за выполнение условий госконтрактов.

Суд назначил Протасову 9,5 лет в исправительной колонии особого режима.

Ранее в своем последнем слове Юрий Протасов заявил, что никакой взятки не получал и никакого смысла в ее даче не видит. Также, по его словам, документы, положенные в основу обвинения, сфальсифицированы, и он никогда их не подписывал, сообщало ИА «Хакасия».






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года