Эксперты оценили выживаемость сибирских губернаторов

© Наталья Гредина. Владимир Городецкий и Виктор Толоконский (справа)
Эксперты оценили выживаемость сибирских губернаторов
12 Дек 2016, 06:29

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко консалтинг» подготовили очередной рейтинг выживаемости губернаторов. Наиболее вероятна отставка главы Бурятии Вячеслава Наговицына, считают эксперты. Оценки некоторых сибирских губернаторов снизились по сравнению с 2015 годом.

Политологи понизили оценку Наговицына с 3 баллов в 2015 году, до 2 баллов в 2016-м. «Многочисленные конфликты с местными элитами окажутся в центре внимания вследствие необходимости принять кадровое решение из-за окончания срока полномочий», говорится в рейтинге о главе Бурятии.

Вероятность «выжить» также упала у губернаторов Томской области Сергея Жвачкина (с 4 до 3-) и Омской Виктора Назарова (с 4 до 3+). Первый не сумел добиться проведения досрочных выборов губернатора, второму вменяют аполитичность и запоздалую реакцию на «на возможное формирование негативной повестки». Глава Алтайского края Александр Карлин променял 4 на 3+ из-за «подчеркнуто жесткого стиля управления» и низкой популярности.

Один из последних тяжеловесов среди губернаторов глава Кузбасса Амана Тулеев просел в рейтинге с 4+ до 3 баллов из-за уголовного преследования его ключевых заместителей. «Стал объектом атак правоохранительных органов и начала попыток проектирования посттулеевской конфигурации сил, которые могут сделать более заметными трения между губернатором и ключевыми бизнес-группами», оценили риски Тулеева эксперты «Петербургской политики».

Позиции коммуниста Сергея Левченко в Иркутской области пошатнули обострение отношений с муниципалитетами, о котором подробно писала Тайга.инфо, и конфликты внутри команды. Его оценка упала с 4 до 4-. Он по-прежнему сохраняет «символически значимый статус модельного политика, олицетворяющего конкурентность губернаторских выборов».

Шансы новосибирского губернатора Владимира Городецкого рейтинг оценивает на «три с минусом», как и в 2015 году. В заслугу ему поставили результат «ЕР» на выборах в Госдуму, который оказался выше ожидаемого.

Виктор Толоконский (рейтинг вырос с 3 до 4) может чувствовать себя уверенно после победы над сторонниками Анатолия Быкова на выборах в Госдуму. «В пользу губернатора также играют сбалансированность отношений с ключевыми бизнес-группами и конструктивный диалог с традиционно влиятельным заксобранием», добавляют эксперты. Один из факторов риска для него предстоящие выборы мэра Красноярска.

Свои позиции улучшили глава Республики Алтай Александр Бердников (с 3+ до 4), Хакасии Виктор Зимин (с 3- до 3), а также руководители Забайкалья Наталья Жданова (с 3 до 4) и Тувы Шолбан Кара-оол (с 4 до 4+). Двое последних уверенно победили на прямых выборах в сентябре.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года