ТГУ покажет жизнь таежных скитов в интернете

© Пресс-служба ТГУ
ТГУ покажет жизнь таежных скитов в интернете
12 Дек 2016, 06:19

Ученые ТГУ создают сайт, посвященный таежным старообрядческим общинам Томской области. Он откроет для исследователей более 200 рукописей и изданий, скитской архив, фотоматериалы и карты, по которым можно проследить историю формирования таких сообществ с XIX века.

По словам ученого секретаря научной библиотеки ТГУ Артема Васильева, первые сведения о таежных старообрядческих скитах в Томской области относятся к XVIII веку. «Сейчас, несмотря на то, что число жителей сократилось, скитники продолжают создавать рукописи, опираясь на древнерусскую кириллическую традицию, говорит Васильев. — Это уникальная и очень интересная для исследователей ситуация, такого нигде в мире больше нет».

В ТГУ создана «Скитская библиотека» коллекция кириллических рукописей, старопечатных книг и изданий старообрядческих типографий конца XV XXI веков, принадлежавшая одному из таежных старообрядческих скитов региона. Коллекция создана по итогам археографических экспедиций в отдаленные районы Томской области. Рукописная часть «Скитской библиотеки» была оцифрована в рамках программы «Архивы в опасности», курируемой Британской библиотекой. Также в вузе хранится переписка сибирских таежных монастырей с единоверцами европейской части России и фотоматериалы.

Предполагается, что новый сайт не просто даст доступ к оцифрованным материалам, но станет удобным инструментом для междисциплинарных исследований.

К ресурсу подключат геоинформационный модуль. Будут созданы ГИС-слои, посвященные развитию инфраструктуры, миграционным и этно-демографическим процессам, изменению экосистемы на этой территории с XIX века до наших дней. Таким образом, можно будет увидеть, какую роль сыграли старообрядцы в развитии региона за три века.

В работе над новым сайтом примут участие археографы, историки, филологи, биологи, географы и другие специалисты ТГУ. Сейчас ученые разрабатывают его структуру и готовят тематическую коллекцию к размещению. Ресурс планируется запустить в 2017 году на русском и английском языках.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года