Томские ученые предложили добывать нефть с помощью свекольной кожуры

13 Дек 2016, 03:58

Ученые томского Института химии нефти Сибирского отделения РАН разрабатывают недорогой метод добычи трудноизвлекаемой нефти. В этом им помогают уробактерии свеклы.

«Суть метода заключается в том, что в пласт одновременно вводится раствор нефтевытесняющей композиции и гидролитического фермента, обладающего свойствами катализатора: уробактерии активно усваивают углеводороды нефти, говорится в сообщении инновационных организаций Томской области. Таким образом, прямо в пласте генерируется система, способная увеличить коэффициент вытеснения нефти в низкотемпературной залежи без пара».

Наибольшей активностью обладают уробактерии, содержащиеся в кожуре свеклы, выяснили ученые. После обработки скважину закрывают на несколько суток и только затем начинают добычу.

Для добычи можно использовать свекольную кожуру, которая остается после переработки на сахарных заводах и производствах, где выпускают продукты из свеклы, считает автор проекта Анастасия Щербакова.

«На 1 тонну композиции нужно 500 г этого сырья затраты получаются минимальные, а экономия очень существенная: с учетом того, что метод не требует специфического оборудования и сильно снижает энергозатраты, экономия составляет более 30 млн рублей на скважину при курсе доллара около 60 рублей», пояснила ученый.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года