Серебряное братство: 25 лет дружбы с баварским Ландсхутом

© Die Foerderer e.V. / Christine Vincon. Ландсхутская свадьба
Серебряное братство: 25 лет дружбы с баварским Ландсхутом
16 Дек 2016, 03:20

Новосибирский район отметил 25 лет дружбы с баварским Ландсхутом поездкой делегации в Германию. Землю, на которой когда-то жили рыцари, а теперь производят BMW, объединяют с Новосибирском долгие годы тихой дружбы. Контакты сохранились даже в современных условиях, когда политический кризис между Россией и Евросоюзом неизбежно отражается на отношениях городов-побратимов. Подтверждение тому — визит крупной сибирской делегации в Ландсхут, открывающий новые перспективы для взаимодействия.

Округ Ландсхут район в Нижней Баварии (Германия), где проживает 155 тыс. человек. Многие годы округ переживает стабильный экономический подъем. Развиваются прикладные, инженерные направления, а также логистическая сфера. Одним из основных факторов роста для района стала близость к мюнхенской метрополии. Аэропорт Франц Йозефа Штрауса, расположенный под Мюнхеном, крупный транспортный узел и является одним из крупнейших работодателей в регионе. До него из районного центра можно за 46 минут добраться на поезде или же за 30 минут на машине. Другая организация, от которой, по оценкам экспертов, напрямую или опосредованно зависит примерно четверть всех предприятий в районе это BMW. Только в этом году автомобильный концерн открыл в Ландсхуте логистический центр (225 тыс. кв. м), огромный склад запчастей и центр облегченных конструкций.

В центре — Арно Вольф (с бородой), активный член общества дружбы между округом Ландсхут и Новосибирским районом. 1999 год. Фото: сайт общества дружбы между округом Ландсхут и Новосибирским районом

Новосибирский район муниципальное образование в Новосибирской области. Административный центр город Новосибирск (не входит в состав района). Население 126 тыс. человек. Ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство. Помимо этого, на территории Новосибирского района представлено научное направление. В районе располагается Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН и один из крупнейших в России центров вирусологии и биотехнологии «Вектор».

С 15 по 22 октября 2016 года крупная делегация из Новосибирска и Новосибирского района (согласно информации на сайте округа Ландсхут, всего 23 члена) под руководством главы Новосибирского района Василия Борматова посетила Баварию с визитом. В эти дни там торжественно отмечалось 25 лет «Обществу дружбы округа Ландсхут и Новосибирского района». Спустя почти месяц после празднования (11 ноября) и через день после поступления нашего запроса пресс-служба Новосибирского района опубликовала у себя на сайте материал об этом событии. Ответ на вопросы Тайги.инфо от администрации до выхода этой статьи в редакцию не поступил.

По сообщению сайта Новосибирского района, «в состав делегации входили депутат Законодательного собрания Новосибирской области Глеб Поповцев, депутат городского Совета Новосибирска Сергей Трубников, депутат Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков, заместитель главы, начальник управления земельно-имущественных отношений Николай Токарев, начальник отдела молодежной политики Надежда Мигдай, главы муниципальных образований Андрей Кумов, Майя Соболёк, Василий Сизов, Геннадий Частикин от Совета депутатов р. п. Краснообск, а также преподаватели РАНХ Анна Животрева и Марина Ковалёва».

Официальное фото российской и немецкой делегаций по случаю 25-летия с момента заключения побратимских отношений между округом Ландсхут и Новосибирским районом. Фото: сайт округа Ландсхут

Округ Ландсхут приготовил для гостей плотную программу, в которой полезное чередовалось с приятным. Так, за полезным обедом с традиционным баварским жарким из свинины, кнедликами и капустным салатом последовала приятная часть: экскурсия по Баварскому Ландтагу (земельному парламенту), а также возможность понаблюдать за пленарным заседанием Ландтага с почетной трибуны. В рамках поездки сибирская делегация также осмотрела основные достопримечательности Мюнхена и совершила прогулку в немецких Альпах. Кроме того, гости познакомились с организациями, отвечающими за переработку мусора в округе: посетили межмуниципальный центр по утилизации мусора в Швандорфе и осмотрели там, среди прочего, мусоросжигающую установку. Сегодня, принимая во внимание ситуацию вокруг двух запланированных заводов в Верх-Туле и Раздольном, знакомство с наработками более опытного в этой сфере партнера актуально как никогда.

Сергей Зубков, глава региональной ассоциации «Экология Сибири», депутат совета Новосибирского района поделился своими впечатлениями от увиденного в Швандорфе: «Современное, технологичное предприятие стоит в непосредственной близости от полей, где выращивается сельскохозяйственная продукция. Это никого не пугает, так как высочайшая система контроля гарантирует, что дым от сжигания мусора не вреднее дыма от печного отопления. Плюс ближайший городок получает тепло и электроэнергию, вырабатывающиеся в процессе сжигания. Очень хотелось бы, чтобы мы тоже начали применять у себя что-то подобное».

Кульминацией недельной программы стал торжественный праздник, посвященный юбилею и собравший около 150 человек. С поздравлениями выступили Габриеле Беккер (Председатель Общества Дружбы), Петер Драйер (глава округа Ландсхут), Василий Борматов (глава Новосибирского района). За музыкальное сопровождение вечера отвечали новосибирский ансамбль «Сюрприз» (Новосибирск) и солист НОВАТ Сергей Кузьмин.

Как все начиналось

Судя по всему, первый визит делегации округа Ландсхут в Новосибирск. Гостей принимает Владимир Боков, председатель Исполкома Новосибирского областного совета депутатов (за столом слева). 1989 год. Фото: сайт общества дружбы между округом Ландсхут и Новосибирским районом

На сайте побратимства Новосибирского района и Ландсхута, сделанном немецкой стороной, можно прочитать трогательную историю знакомства из фантастических времен, когда все было возможно. В самом конце 1980-ых баварский предприниматель Ганс Майер познакомился в Мюнхене с тогдашним партийным начальником из Москвы и пожаловался ему на проблемы с торфом. Москвич пообещал помочь, потому что в России много торфа. В мае 1989 состоялась первая поездка в Новосибирск. И хотя экономическое взаимодействие наладить в тот момент не удалось, контакты на человеческом уровне появились. Через пару лет было решено оформить отношения официально, и в начале 1991 года был подписан документ, сделавший Новосибирский район и округ Ландсхут побратимами.

За этим последовали профессиональные обмены и гуманитарные проекты, благодаря которым немецкая сторона смогла поддержать истощенные реформами российские больницы и детские дома.

Узел дружеских связей

Даже после того, как в 1995 году инициатор отношений Ганс Майер трагически погиб, разбившись на самолете, контакт двух земель не оборвался. Напротив, узел дружеских связей становился всё крепче: десятки врачей, поваров, пожарников, инженеров, преподавателей из Германии и России оказались в него втянуты. Шестнадцать лет продолжается сотрудничество Сибирского института управления филиала РАНХиГС с Баварской высшей школой управления (Мюнхен). За это время, по подсчетам академии госслужбы, 55 сибирских студентов прошли образовательную практику в Германии. Аналогичные отношения выстроены между гимназией 3 новосибирского Академгородка и народной школой в Герцене. Баварские и сибирские народные ансамбли не раз удивляли публику своим национальным колоритом. Большое значение побратимства подтверждают и частые встречи официальных делегаций то на российской, то на немецкой стороне. Так, с 10-летием установления побратимских связей немецких гостей поздравлял тогдашний губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Баварцы рассказывают, что произведенная фирмой Bulthaup в округе Ландсхут кухонная мебель продается в одном из салонов элитной мебели в Новосибирске. Центрифуги Flottweg эксплуатируются на канализационных и водоподготовительных сооружениях Новосибирска. Штаб-квартира и производство компании расположены в нижнебаварском городке Фильсбибурге, входящем в округ Ландсхут.

Что будет и может быть

Про перспективы взаимодействия обе стороны рассказывают неохотно, как будто боясь сглазить. Летом 2017 года при поддержке «Германо-российского молодежного обмена» должна пройти двусторонняя молодежная встреча «Традиционные костюмы и танцы объединяют баварскую и сибирскую молодежь». Также удалось узнать, что в планах побратимов — продолжить взаимодействие в медицинской сфере и наладить поставки медицинского оборудования из Германии в больницы Новосибирского района.

Для того чтобы понять, какие совместные проекты могут еще крепче породнить Новосибирский район и округ Ландсхут, мы обратились к интернету.

Наиболее популярный вариант по запросу Ландсхут в поисковике Google «Ландсхутская свадьба». Это исторический праздник, который проходит в городе Ландсхут в честь знаменитого бракосочетания баварского герцога Георга Богатого с дочерью польского короля Казимира IV Ядвигой Ягеллонкой. Свадьба состоялась в 1475 году. Она имела большое историческое значение и позволила укрепить позиции Европы в борьбе против Османской империи. В 1903 году была проведена первая инсценировка Ландсхутской свадьбы. С тех пор действие превратилось в масштабную историческую реконструкцию. Один раз в четыре года более 2 тыс. жителей на целый месяц меняют привычную одежду на точно воссозданные исторические костюмы и участвуют в торжественном шествии. Ничто современное не должно мешать горожанам проникнуться атмосферой средневекового празднования. Не зря за несколько месяцев до мероприятия мужчины начинают отращивать волосы и сбривать бороды. Центр города закрывают на время праздника для автомобилей. Также нежелательно пользоваться в эти дни мобильными телефонами, хотя бы публично.

Было бы интересно пригласить рыцарей из Ландсхута на фестиваль исторической реконструкции «Сибирский огонь» в Колывани. Возможно, это стало бы началом еще одной главы в отношениях наших земель. В 2016 году фестиваль «Сибирский огонь» прошел в пятый раз, собрал более 500 реконструкторов из различных городов России, Казахстана и Чехии. За представлением в этом году наблюдали порядка 40 тыс. зрителей

Сибирские и баварские дети в Германии. 1992 год. Фото: сайт общества дружбы между округом Ландсхут и Новосибирским районом

Еще жители Ландсхута не менее охотно, чем новосибирцы, участвуют в массовых спортивных соревнованиях. И победителей ежегодного благотворительного мероприятия «Ландсхут бежит» можно приглашать к участию в «Сибирском фестивале бега», ведь в таком случае новосибирский забег приобретет статус международного события.

Что еще объединяет наши территории, так это транспортные проблемы. Совсем недавно избранный обербургомистр Ландсхута Александр Путц из Свободной демократической партии (сенсация для консервативной Баварии) пообещал в своей программе разработать совместно с округом и соседними городами региональную транспортную концепцию. Чтобы избавить город от пробок и сквозного движения, нужно построить объездную дорогу. Кроме того, необходимо создать более широкую сеть велосипедных дорог и оптимизировать систему общественного транспорта в городе и округе. Все эти вопросы можно решать совместно, обмениваясь наработками и привлекая специалистов из побратимских регионов.

Народная дипломатия во времена кризиса

Внешнеполитический кризис между Россией и Евросоюзом не мог не сказаться и на отношениях российско-немецких городов-побратимов. И в современных условиях поездку крупной делегации из Новосибирского района в Германию можно расценить как смелый дипломатический шаг вопреки трендам (хотя в другой ситуации такая поездка могла бы вызвать много вопросов). Что говорить о международных контактах и уровне побратимов, когда украинский вопрос расколол некоторые семьи в самой России. Собственно, человеческие связи это ключ к пониманию специфики отношений партнерских городов. Так, дружба Новосибирска и Ландсхута началась с поездки одного бизнесмена в Сибирь. А дружба Иркутска и Пфорцхайма зародилась из простого интереса одного энтузиаста к иркутскому театру кукол «Аистенок». Города разделяют 7 тыс. километров, а связывают многие совместные проекты и годы дружбы. Это вторая пара русско-немецкая побратимов в Сибири. Других побратимств с Германией ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке на данный момент нет.

«Все держится на энтузиазме людей. Когда в стране начался экономический кризис, стало сложно привлекать новых людей, потому что активная часть населения с головой ушла в работу и не может тратить много времени на общественные проекты с немецкими коллегами», сетует Оксана Соболь, председатель областной общественной организации «Русско-немецкое Общество «Иркутск Пфорцхайм». С другой стороны Соболь замечает и то, что интерес Германии к России в некоторых сферах интерес не только не ослабевает, но и становится интенсивнее.

Координатор побратимского направления Анна Кайзер (Германо-российский форум) подтвердила Тайге.инфо: «Партнерства городов и конференции городов-побратимов именно сейчас играют особенно важную роль. На фоне непростой политической ситуации на передний план выходит возможность общаться на коммунальном уровне как форма некой „частной внешней политики“. Мы замечаем, что выросшие за годы связи между городами желанны и активно используются. Потребность граждан обеих стран во встречах и совместной работе, как и раньше, очень велика»

Народный ансамбль русских немцев „Begeisterung“ (Новосибирск) с гастролями в Нижней Баварии, 2014 год. Фото: сайт округа Ландсхут

Несмотря на внешнеполитическую конъюнктуру и санкции, Россия и Германия по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве. Немецкий бизнес внимательно присматривается к России, а побратимские отношения могут стать одним из решающих аргументов, подтверждающих европейцам, что здесь можно себя чувствовать комфортно. И может быть поэтому, по нашим данным, и российские, и немецкие города активно ищут себе побратимов.

Во многих городах принято считать, что побратимские отношения относятся к числу важнейших достижений территории, которая хочет показать свою открытость и интерес к другим странам и другим культурам.

Оксана Соболь из Иркутска убеждена, что города от побратимства только выигрывают, и Иркутск не исключение. Однако возможностями, которые открываются перед городом после подписания договора о побратимстве, надо уметь пользоваться. По словам общественницы, «хотелось бы, чтобы чиновники привлекали нас к обсуждению проектов и разработке общего видения, потому что нужен человеческий диалог, а не пустое общение на уровне бумаг».

Побратимство открывает много возможностей для городов, находящихся в постоянном соперничестве друг с другом. Города конкурируют за инвестиции, размещение компаний и производств, за трудовые ресурсы. В такой ситуации необходимо постоянно держать руку на пульсе, быть открытыми и знакомиться с опытом соседей. Это понимают главы многих городов. В России все хотят дружить с Мюнхеном. В Германии с Москвой или Санкт-Петербургом. В стремлении заключить побратимский договор с наиболее именитым партнером мэрии забывают о том, что такого рода кооперация, скорее всего, не принесет видимых результатов и останется лишь строчкой в послужном списке города. Только реальные нити школьных обменов, совместных культурных и инфраструктурных проектов, сотрудничество между гражданскими обществами двух стран, взаимный интерес и уважение могут крепко связать два города. Такую дружбу сложно измерить методами статистики. Но именно она является самым крепким фундаментом для взаимовыгодных отношений, неподвластных политической конъюнктуре.

«Если за время побратимства удалось выстроить простые человеческие контакты на разных уровнях, выдержавшие проверку временем, то это дорогого стоит. Такие связи могут стать основанием для сохранения российско-немецких отношений», — уверен Сергей Арфаниди, заместитель председателя «Русско-немецкого Общества «Иркутск — Пфорцхайм».

Отношения Новосибирского района и округа Ландсхут прошли испытание временем. За 25 лет тихой дружбы были завязаны многие нити, позволившие двум землям лучше понять друг друга, обогатиться новым опытом, экономическими, культурными и общественными связям.

Визит делегации Новосибирской области в Германию. В центре — Владимир Боков, Инге и Ганс Майер. 1991 год. Фото: сайт общества дружбы между округом Ландсхут и Новосибирским районом

Это подтверждает председатель Общества Дружбы «Округ Ландсхут Район Новосибирск» Габриеле Беккер: «Несмотря на сложившуюся политическую ситуацию, мы заботимся о сохранении партнерских и дружеских связей с Новосибирским районом уже больше 25 лет и будем продолжать это делать и дальше. Многие говорят о взаимопонимании между народами, а мы делаем его живым!»

Русские и немцы так хорошо понимают друг друга, возможно, именно потому что слишком многое связывает наши страны, несмотря на напряженные моменты в общей истории. В июне этого года список российско-немецких городов побратимов, составленный Германо-российским форумом, включал 98 пар. И если все они настолько же активно обмениваются опытом, как Новосибирский район и округ Ландсхут, то за будущее этих отношений можно быть спокойным. Сотрудничество городов, разговор на равных и обмен опытом всегда дают выгоду обеим сторонам побратимства. И жаль, что такого брата нет у самого Новосибирска. Кажется, им было бы чем обмениваться.

Светлана Михайлова, специально для Тайги.инфо





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года