До пяти лет может понадобиться на восполнение популяции омуля

© ria.ru
До пяти лет может понадобиться на восполнение популяции омуля
15 Дек 2016, 09:31

Росрыболовство введет полный запрет на вылов байкальского омуля с 2017-го по 2019 год. Однако для восполнения запаса этого вида рыбы может потребоваться больше времени.

«На самом деле, три года это такой срок больше мониторинговых наблюдений. Наука нам говорит, что в целом нам необходимо будет до пяти лет, если действительно мы увидим, что запас так сильно подорван практически придется восстанавливать заново», рассказал ТАСС глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Запрет коснется не только промышленной добычи омуля, но и любительского рыболовства. Исключение составит только вылов в научно-исследовательских целях и для аквакультуры, искусственного восстановления популяции.
Процедура введения запрета займет еще около 2,5 месяцев, которые потребуются для проведения общественных обсуждений.

По словам Шестакова, ситуация с байкальским омулем очень непростая. «Во время путины, когда мы проводили мероприятия связанные с закладкой икры для осуществления воспроизводства, то действительно мы практически по крупицам собирали материал. По сути дела, действительно, заход на нерест рыбы очень низкий. Если не ввести запрет, то мы попросту можем потерять весь этот запас в течение трех лет. Ничего страшного в этом нет, запрет вводился в Советском Союзе», рассказал он.

Общая биомасса омуля за последние 15 лет снизилась в два раза до 10 тыс. тонн. По данным Росрыболовства, вылов в 2015 году непосредственно в озере Байкал сократился на 30% до 536 тонн, что почти в два раза меньше, чем в 2013 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года