Томичка отсудила у политеха 135 тыс. за упавшее на машину дерево

16 Дек 2016, 02:24

​Жительница Томска через суд добилась от Томского политехнического университета (ТПУ) выплаты компенсации за рухнувшее на ее автомобиль дерево. Вуз требования женщины не признавал, поскольку иномарка стояла не на парковке.

Как рассказали в пресс-службе Томского областного суда, женщина обратилась в Кировский районный суд с иском к ТПУ. Она указала, что является собственником автомобиля Toyota, на который в августе 2016 года упало дерево. Иномарка получила многочисленные механические повреждения. Происшествие случилось на территории возле здания по проспекту Кирова, 2, в котором расположен учебный корпус ТПУ.

По мнению женщины, в обязанности вуза входит содержание зеленых насаждений и контроль за их состоянием. «Истец просила взыскать с ответчика ущерб, причиненный в результате падения дерева на автомобиль, а также расходы по оплате государственной пошлины», пояснили в суде.

Представитель ТПУ исковые требования не признал, ссылалась на то, что автомобиль истицы находился на территории, не предназначенной для парковки, а упавшее дерево не было аварийным. Однако ответчик не оспаривал тот факт, что упавшее на автомобиль дерево росло на земле, закрепленной за ТПУ.

В судебном заседании было установлено, что учреждение, в ведении которого находится земельный участок, ненадлежащим образом исполнило свои обязанности по содержанию зеленых насаждений.

В итоге Кировский районный суд полностью удовлетворил требования томички и взыскал с ответчика 135 тыс. рублей материального ущерба, а также расходы по уплате госпошлины. Решение вступило в законную силу.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года