Сибирское полпредство сочло неэффективными туристические ОЭЗ

© news.sputnik.ru
Сибирское полпредство сочло неэффективными туристические ОЭЗ
16 Дек 2016, 07:59

​Созданные в Сибири туристические особые экономические зоны не оправдали ожиданий, заявил заместитель полпреда президента Сергей Черданцев. Большинство ОЭЗ убыточны.

«По истечении девяти лет с момента принятия решения о создании в четырех регионах округа ОЭЗ туристско-рекреационного типа функционирует одна Бирюзовая Катунь в Алтайском крае, сообщил Черданцев на заседании совета при сибирском полпреде Сергее Меняйло (цитата по Интерфаксу). По другим планировавшийся рост потока туристов отсутствует, названные экономические зоны не только не приносят прибыль, но даже не оправдывают затраты на их содержание».

В развития особых зон в Сибири вложено 14 млрд рублей из бюджета, подчеркнул Черданцев.

Сейчас на территории Сибирского федерального округа работают несколько туристических зон с особым экономическим режимом. «Бирюзовая Катунь» предоставляет услуги туризма в сфере гостиничного бизнеса, общественного питания, экскурсионное обслуживания и спортивно-оздоровительных услуг, говорится на профильном сайте РОСОЭЗ. Там уже работают 17 компаний. В ОЭЗ вложено 1,7 из 8,2 млрд рублей.

В Иркутской области создана зона «Ворота Байкала», среди приоритетных направления развития которой названы деловой, экскурсионный, лечебно-оздоровительный, экологический, водный и горнолыжный виды бизнеса. Ее общая площадь 2,3 тыс. га, сейчас там пять резидентов. Плановые инвестиции оцениваются в 11,8 млрд рублей. В 2015-м Генпрокуратура начала проверку создания этой зоны.

В Бурятии 3,6 тыс. га отведено под «Байкальскую гавань», в которую вложено 2,7 млрд рублей. Туда зашли 12 резидентов. Зона предлагает лечебно-оздоровительный, круизный, горнолыжный, экологический, экскурсионный и религиозный виды туризма.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года