Бывший замминистра по делам Крыма возглавил «Сибирское соглашение»

© kerch.com.ru. Андрей Жуков
Бывший замминистра по делам Крыма возглавил «Сибирское соглашение»
16 Дек 2016, 10:51

Советник главы Росавтодора Андрей Жуков возглавил исполком межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Он работал замминистра по делам Крыма, когда сибирский полпред Сергей Меняйло возглавлял администрацию Севастополя.

Меняйло представил Жукова 16 декабря после заседания совета по реализации майских указов президента РФ, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе полпреда. Ранее Сергей Меняйло говорил, что планирует переформатировать работу ассоциации.

Исполком «Сибирского соглашения» возглавлял с 1992 года Владимир Иванков. Теперь написал заявление об уходе по собственному желанию. Его будут привлекать к работе ассоциации в качестве эксперта.

Андрей Жуков родился 28 августа 1971 года в Краснодарском крае. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и Северо-Западную академию госслужбы. С 1997 года он возглавлял коммерческие транспортные организации Санкт-Петербурге, в 2002-м возглавил Северо-Западную ассоциацию предприятий и организаций промышленности и транспорта.

С 2003 года работал в Санкт-Петербургском городском отделении Российской транспортной инспекции. В 20042006 годах работал начальником отдела в «Центре международных перевозок Федерального дорожного агентства». Затем стал главным госинспектором Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. С 2009-го по 2013-й был замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В 2013 году Жуков стал генеральным директором АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» (позже АНО «Единая транспортная дирекция»). В 2014-м назначен на пост замминистра РФ по делам Крыма, которое упразднили в июле 2015-го. В это время Сергей Меняйло еще был губернатором Севастополя. В феврале 2016 года Жуков стал советником руководителя Росавтодора.

«Сибирское соглашение» появилось в 1990 году в Кемерове, где представители советов депутатов Алтайского и Красноярского краев, Кузбасса, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Хакасии подписали документ о сотрудничестве. Первое заседание прошло в Новосибирске, организацию возглавил новосибирский губернатор Виталий Муха.

В 1991 году ассоциация добилась возможности оставлять в распоряжении ее членов 10% продукции предприятий для формирования территориального фонда товарных и сырьевых ресурсов. Это позволило смягчить последствия экономической политики «шоковой терапии». После распада СССР организация сосредоточилась на межрегиональной интеграции и социально-экономическом развитии регионов Сибири.

В разные годы совет ассоциации возглавляли такие опытные сибирские политики как Муха, Виктор Толоконский, Александр Хлопонин, Борис Говорин, Леонид Полежаев и Виктор Кресс. Сейчас эта роль отведена главе Хакасии Виктору Зимину. Учредителями структуры выступают все сибирские регионы, Тюменская область и Югра, говорится в уставных документах организации за 2014 год. В них не упоминалось сибирское полпредство президента.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года