«Ленту» оштрафовали в Омске за отказ принимать банковскую карту без подписи

© Наталья Гредина
«Ленту» оштрафовали в Омске за отказ принимать банковскую карту без подписи
17 Дек 2016, 09:10

​Компанию «Лента» в Омске оштрафовали на 30 тыс. рублей за отказ принять на кассе банковскую карту покупателя без подписи. Суд пришел к выводу, что действующее законодательство не требует обязательной подписи на платежных картах.

Управление Роспотребнадзора по Омской области в конце июля 2016 года возбудило административные дела в отношении гипермаркета «Лента», расположенного на Сибирском проспекте в Омске. Продавец гипермаркета отказался принимать на кассе банковскую карту покупателя. Потому что на ней не было подписи. Кроме того, в этом же магазине продавцы отказались провести несколько покупок по одной банковской карте, сообщается в материалах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Роспотребнадзор наложил на компанию штраф в 30 тыс. рублей по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ (неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров). Компания не согласилась с этим решение и направила иск в суд.

Однако суд встал на сторону Роспотребнадзора. В решении суда уточняется, что действующее законодательство не требует обязательного наличия подписи клиента на банковской карте в графе «личная подпись». «Допускается использование платежных карт с введением ПИН. Наличие подписи на карте не подтверждает законность владения картой», говорится в материалах суда.

Что касается совершения нескольких операций по одной банковской карте, то суд также не нашел в документах Банка России норм, запрещающих подобные действия.

Штраф, наложенный на компанию, признан законным.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года