Ученые ТПУ разрабатывают энергосистему для застрявших лифтов

17 Дек 2016, 09:23

​Компания «ЭлеСи» и ученые энергетического института Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают «умный» энергокомплекс. Система сможет работать на арктических метеостанциях и стать резервным источником питания для лифтов во время отключения электричества.

Система будет состоять из двух частей автономного энергетического комплекса (АЭК) и гибридного источника бесперебойного питания. АЭК сможет получать энергию сразу из нескольких источников энергии Солнца, ветра, дизель-генераторов, микро-ГЭС, сообщает пресс-служба вуза.

Вторая часть «умного» энергокомплекса интеллектуальная система распределения энергии. Она будет собирать, перерабатывать в электричество и доставлять потребителю ту энергию, которую собирают генераторы АЭК.

Установка подойдет для работы в экстремальных условиях. Например, в Арктике или в пустыне, для питания метеостанций и других автономных объектов, расположенных вдали от населенных пунктов. АЭК будет способен выдерживать температуры от -60 °C° до +50 °C° с сильными порывами ветра.

«Мощность комплекса составит 15 кВт. Такого количества энергии будет вполне достаточно для большинства малых автономных объектов. Причем, на собственные нужды установке потребуется всего 700 Вт электричества», рассказал Максим Костарев, директор по инновационному развитию компании «ЭлеСи».

Кроме того, гибридный источник бесперебойного питания позволит собирать энергию, которую вырабатывает, например, двигатель, и снова отдавать ее тому же самому двигателю. «Например, когда лифт спускается вниз, его двигатель работает в генераторном режиме, то есть сам вырабатывает энергию, которая при этом никак не расходуется. Между тем, ее можно снова использовать. Наш гибридный источник бесперебойного питания сможет собирать эту энергию и возвращать ее во время аварийного отключения электричества в здании. Таким образом, лифт уже не застрянети благополучно довезет своих пассажиров до нужного этажа. При этом, энергопотребление лифта сократится минимум в 1,5 раза», пояснил Максим Костарев.

Планируется, что компания «ЭлеСи» разработает электронику и техническое обеспечение, а политехники программное обеспечение. Сейчас совместный проект находится на стадии разработки. Формируются проектные документы, ведется поиск источников финансирования.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года