Причиной массового отравления в Приангарье стал метиловый спирт

© FB.ru
Причиной массового отравления в Приангарье стал метиловый спирт
19 Дек 2016, 06:49

Веществом, вызвавшим массовое отравление со смертельным исходом среди жителей Иркутска, стал метиловый спирт, сообщает администрация региона. Все погибшие, по предварительным данным, употребляли косметическое средство «Боярышник».

К настоящему времени обнаружено место производства алкогольного суррогата. Управление Роспотребнадзора и полиция проверяют торговые точки на предмет выявления и изъятия данной продукции. С 18 декабря ГУ МЧС региона проводит оповещение жителей о недопустимости употребления подобных спиртосодержащих жидкостей.

Жители микрорайона Ново-Ленино начали травиться концентратом для ванн 17-18 декабря. С 18 декабря ГУ МЧС региона начало оповещать жителей о недопустимости употребления подобных спиртосодержащих жидкостей. В иркутской мэрии сообщили, что также начаты поквартирные обходы, размещаются листовки с предупреждающей информацией.

Многие пострадавшие поступают в состоянии комы. С момента употребления до появления симптомов отравления проходит от 1 до 24 часов, в зависимости от количества выпитой жидкости и индивидуальных особенностей организма. По последним сообщениям, количество погибших от вещества превысило 20 человек.

По словам председателя правительства области Александра Битарова, о произошедшем доложено главе региона Сергею Левченко. Все медицинские учреждения, в которых находятся пострадавшие в результате приема суррогата, обеспечены всем необходимым. Однако медики констатируют высокий процент летальности при употреблении средства.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее в СК Тайге.инфо сообщали, что ведутся обыски в торговых точках, где пострадавшие могли приобрести средство.

Проверки в настоящее время организованы прокуратурой, Роспотребнадзором, управлением Росалкогольреулирования.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года