Более 50 человек стали жертвами «Боярышника» в Иркутске

© omg.md
Более 50 человек стали жертвами «Боярышника» в Иркутске
20 Дек 2016, 02:32

В ночь на 20 декабря в больницах Иркутска скончались четыре человека. Таким образом количество жертв достигло 53. В городе введен режим ЧС. Правительство заявило об ужесточении контроля за спиртосодержащей продукцией.

«На данный момент число скончавшихся в больницах составило 25 человек. На госпитализации находятся 26 человек, один из отравившихся от госпитализации отказался», – цитирует ТАСС данные минздрава.

Ранее, 19 декабря сообщалось о 49 погибшем в целом и 21 – в больнице.

Жители микрорайона Ново-Ленино начали травиться концентратом для ванн «Боярышник» 17-18 декабря. Жидкость они употребляли внутрь, как алкоголь. Многие пострадавшие поступают в состоянии комы. С момента употребления до появления симптомов отравления проходит от 1 до 24 часов, в зависимости от количества выпитой жидкости и индивидуальных особенностей организма. Причиной отравления стал метиловый спирт.

В Иркутске с 19 декабря введен режим ЧС. Принято решение о полном запрете на реализацию непищевой несертифицированной спиртосодержащей продукции. Накануне из незаконного оборота, по данным МВД, было изъято более 2 тыс. литров спиртного, а также порядка 2 тыс. бутылок «Боярышника».

«Боярышник» продавали из-под полы в киосках, где продают продукты питания, заявил в комментарии «МК» глава пресс-службы мэрии Иркутска Игорь Наумкин. «Полиция неоднократно задерживала таких продавцов и закрывала их ларьки, но эта деятельность все равно продолжалась. Известно, что «Боярышник», несмотря на этикетку, продавали не как средство для ванной, а как алкоголь. Соответственно покупателями становились только те, кто знал, что там можно купить «Боярышник», это были сильно пьющие люди из неблагополучных семей. Мы не знаем, сколько бутылок было продано», – рассказал чиновник. По его словам, распространители не знали, что в бутылках метиловый спирт.

Накануне стало известно, что будут внесены изменения в законодательство, согласно которым спиртосодержащая продукция будет контролироваться через систему ЕГАИС и не будет поступать в нелегальный оборот. Кроме того, на такой товар будет распространяться полная ставка акциза, 530 рублей, заявил на заседании правительства зампред Александр Хлопонин.

«Если это медицинская продукция, она будет выписываться по рецепту и будет отнесена к необходимым медицинским препаратам; если это не медицинская продукция, значит она будет также облагаться полным рублем, и ценовой фактор не будет иметь здесь никакого значения», – добавил Хлопонин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года