Главному жилищному инспектору РФ стало стыдно за иркутских чиновников

© facebook.com/a.v.chibis. Андрей Чибис (справа)
Главному жилищному инспектору РФ стало стыдно за иркутских чиновников
20 Дек 2016, 03:47

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис раскритиковал иркутских чиновников за срыв отопительного сезона и проблемы с расселением ветхого жилья. За власти замерзающей Вихоревки ему вообще стало стыдно.

Чибис, совмещающий должность замминистра и главного жилищного инспектора страны, посетил Иркутскую область после сообщений о срыве отопительного сезона в Вихоревке, где был введен режим ЧС. СК, напомним, возбудил уголовное дело о халатности обыски прошли в мэрии и у главы города Геннадия Пуялева.

Замминистра строительства и ЖКХ провел совещание с членами областного правительства и главами районов и городов, сообщили в его пресс-службе. «Необходимо проконтролировать подготовку аварийных служб к работе в праздничные дни, чтобы на новый год люди не остались замерзать в своих домах. Все аварии должны устраняться своевременно, а для этого коммунальные службы должны иметь четкий алгоритм реагирования в аварийных ситуациях и не оставлять без внимания все поступающие обращения», приводятся слова Чибиса на сайте минстроя.

При этом, судя по публикациям в иркутских СМИ, выступление Чибиса было гораздо жестче. Он заявил, что ситуация в Вихоревке «свидетельствует об определенной никчемности местной власти».

«Понятно, что коммунальная инфраструктура у нас не самая свежая, но то, в каком состоянии мы вчера обнаружили котельную, а самое главное, каким образом организована работа антикризисного штаба, это недопустимо», пишет «Ирк.ру».

Чибис также отметил «не самую эффективную работу» регионального министерства ЖКХ под руководством Андрея Капитонова. Он оказался в недоумении и от условий концессионного соглашения на строительство сломавшейся котельной.

Послушал вчера главу муниципального района и главу Вихоревки, и мне стало стыдно за этих людей

«Что за концессия такая, простите, когда при двухсотмиллионном обороте банковская гарантия, которую потребовали, миллион рублей. И четыре без инвестиций, заявил замминистра. — <...> Послушал вчера главу муниципального района и главу Вихоревки, и мне стало стыдно за этих людей, честно скажу. Эти люди, занимаясь проблемами до этого более двух лет, полтора месяца в режиме решения чрезвычайной ситуации, выглядели вчера бледно, не могли ответить ни на один конкретный четкий вопрос».

Кроме того, федеральный чиновник раскритиковал региональные власти за исполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Он напомнил, что в 2015 году два губернатора пострадали от срыва госпрограммы. Глава Забайкалья Константин Ильковский и вовсе лишился кресла.

«Ответственность за исполнение данного указа в установленный срок лежит полностью на главе субъекта Российской Федерации вне зависимости от субъекта», подчеркнул Чибис.

Добавим, что охрана облправительства не хотела пускать «не попавших в утвержденный список» журналистов на совещание с замминистра. «Ирк.ру» сообщил, что им все же удалось войти в зал только вслед за самим чиновником.

Крупнейшим иркутским чиновником на встрече с Чибисом оказался глава регионального правительства Александр Битаров. Губернатор Сергей Левченко отсутствовал.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года