Мэрия Иркутска предупреждала о незаконной торговле алкоголем до трагедии с «Боярышником»

20 Дек 2016, 04:04

Мэрия Иркутска жаловалась в прокуратуру о незаконной торговле алкоголем еще до гибели десятков людей от концентрата для ванн «Боярышник». Городские чиновники обвиняли областных в непринятии мер по ликвидации киосков, нарушивших требования.

По данным мэрии, полиция направила в министерство имущества Приангарья информацию о 96 нестационарных объектах торговли, нарушивших закон при реализации алкогольной продукции. Однако «в суд направлены всего два исковых заявления об освобождении земельных участков», говорится в письме вице-мэра Ивана Носкова в региональную прокуратуру от 7 декабря.

Фотографию документа опубликовал Life.

В письме городских властей говорится, что все указанные киоски расположены на земле, находящейся в областной собственности. Мэрия посчитала, что минимущества не в полном объеме принимает меры «по нарушениям федерального законодательства». Напомним, что между региональным правительство и муниципальными властям в регионе длится конфликт из-за бюджетных субсидий.

Письмо мэрии опубликовано на фоне гибели более 50 человек, отравившихся в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник». Жидкость они употребляли внутрь, как алкоголь. Многие пострадавшие поступают в состоянии комы. С момента употребления до появления симптомов отравления проходит от 1 до 24 часов, в зависимости от количества выпитой жидкости и индивидуальных особенностей организма. Причиной отравления стал метиловый спирт.

В Иркутске с 19 декабря введен режим ЧС. Принято решение о полном запрете на реализацию непищевой несертифицированной спиртосодержащей продукции. Накануне из незаконного оборота, по данным МВД, было изъято более 2 тыс. литров спиртного, а также порядка 2 тыс. бутылок «Боярышника».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года