Глава Роспотребнадзора заявила о «подсаживании» иркутян на «Боярышник»

20 Дек 2016, 08:59

Жителей Иркутска, употреблявших спиртосодержащее средство «Боярышник», подсаживали на него, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По последним данным, погибли до 55 человек.

«Для них не было никаких документов, для них не было ни сертификата, ничего, зявила Попова на заседании Торгово-промышленной палаты 20 декабря (цитата по РИА Новости). Такую продукцию продавали какой-то период времени, и человек, который первым смог говорить после доставки в стационар, он сказал, что купил эту бутылку в четвертый раз. То есть он эту продукцию уже три раза покупал, и все было хорошо, а сейчас всем стало плохо. То есть кто-то подсаживал людей на это вещество, совершенно очевидно».

Жители микрорайона Ново-Ленино начали травиться концентратом для ванн «Боярышник» 1718 декабря. Его продавали из-под полы в продуктовых ларьках. Жидкость люди употребляли внутрь, как алкоголь. Многие пострадавшие поступали в больницы в состоянии комы, кто-то умер, так и не попав в медучреждение. По последним официальным данным регионального минздрава скончались 52 человека, «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает о 55 жертвах.

Причиной отравления, как показали исследования, стал метиловый спирт. С момента употребления жидкости до появления симптомов проходит от 1 до 24 часов, в зависимости от количества выпитого средства и индивидуальных особенностей организма.

В Иркутске с 19 декабря введен режим ЧС. Принято решение о полном запрете на реализацию непищевой несертифицированной спиртосодержащей продукции. Накануне из незаконного оборота, по данным МВД, было изъято более 2 тыс. литров спиртного, а также порядка 2 тыс. бутылок «Боярышника». По факту происшествия возбуждено уголовное дело, в числе фигурантов два распространителя опасной продукции. Расследованием будет заниматься центральный аппарат СК РФ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года