Более 100 человек отравились «Боярышником» в Иркутске

© tass.ru
Более 100 человек отравились «Боярышником» в Иркутске
21 Дек 2016, 02:32

В период с 17 по 21 декабря в Иркутске от отравления суррогатными спиртосодержащими средствами пострадали 102 человека. Скончались 58 человек, сообщает минздрав региона.

По данным на утро 21 декабря, в больницах продолжает оставаться 41 человек, один пациент выписан после улучшения состояния здоровья и медпоказаниям.

Жители микрорайона Ново-Ленино стали травиться, по данным следствия, с 16 декабря. Все они употребляли внутрь в качестве алкоголя жидкость для ванн «Боярышник». Многие пострадавшие поступали в состоянии комы. С момента употребления до появления симптомов отравления проходило от 1 до 24 часов, в зависимости от количества выпитой жидкости и индивидуальных особенностей организма. Причиной отравления стал метиловый спирт, который был обнаружен в «Боярышнике».

В Иркутске с 19 декабря введен режим ЧС. Принято решение о полном запрете на реализацию непищевой несертифицированной спиртосодержащей продукции.

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Председатель СК РФ Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей и даже вылетел в Иркутск.

К настоящему времени по уголовному делу задержаны девять человек это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу жидкости в торговых павильонах на рынках «Прогресс», «Привоз», «Бакалея» и других местах. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

«Согласно допросам самих задержанных, а также потерпевших и свидетелей, торговля Боярышником была налажена в указанных торговых точках на протяжении длительного времени. Жидкость поступала в торговые точки без каких-либо документов и продавалась из-под полы для употребления в качестве алкогольного напитка. Фактов отравления метанолом ранее не фиксировалось», говорится в сообщении СК.

По уголовному делу проведено 11 обысков в местах реализации спиртосодержащей продукции, более 90 осмотров, назначено порядка 70 экспертиз, в том числе судебно-медицинских, химических, технических и других. В качестве свидетелей допрошено более 100 человек.

Полиция проверила более 1,5 тыс. торговых предприятий, в ходе мероприятий изъято более 6,5 тыс. литров различной спиртсодержащей продукции.

Проводятся следственные действия в Санкт-Петербурге и РСО-Алании по отработке фирм, указанных на этикетке в качестве производителя жидкости «Боярышник», добавили в СК. Ранее также сообщалось об обнаружении двух цехов по производству суррогатного алкоголя в Иркутской области.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года