Режим повышенной готовности введен в Чите из-за отравления «Боярышником»

© 38.rospotrebnadzor.ru
Режим повышенной готовности введен в Чите из-за отравления «Боярышником»
21 Дек 2016, 05:48

На территории Читы введен режим повышенной готовности. Власти города пытаются не допустить повторения ситуации, возникшей в Иркутске, где от отравления суррогатом алкоголя скончались уже более 50 человек.

По данным городской администрации, в Чите торгуют бытовой химией 1202 предприятия в розницу и 134 оптовых фирмы. «Начиная со вчерашнего утра, с ними ведется разъяснительная работа о недопустимости продажи подобной продукции, если на нее нет товарно-сопроводительных документов или вызывает сомнение их подлинность. Состоялось совещание по этому вопросу в прокуратуре», отмечается в сообщении мэрии.

Кроме того, по данным УМВД, в городе за сутки изъяты почти 1,5 тыс. бутылок с опасной жидкостью. Идут поквартирные обходы, особое внимание уделяют неблагополучным семьям.

Напомним, в Иркутской области от отравления суррогатом алкоголя скончались 58 человек, количество пострадавших перевалило за 100. В основной массе они жители микрорайона Ново-Ленино, употреблявшие концентрат для ванн «Боярышник». Причиной отравления стал метанол, оказавшийся в составе жидкости место этанола. В ходе расследования гибели людей задержаны несколько человек, они, а также потерпевшие утверждают, что торговля «Боярышником» велась продолжительное время. Продукция реализовывалась без документов, из-под полы для употребления в качестве алкогольного напитка. Ранее отравлений метанолом после употребления «Боярышника» не было.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года