Минприроды обсуждает с Монголией поставки электроэнергии

© arigus-tv.ru
Минприроды обсуждает с Монголией поставки электроэнергии
22 Дек 2016, 07:26

Минприроды РФ обсуждает поставки электроэнергии в Монголию, сказал журналистам глава министерства Сергей Донской, передает RNS.

«Все обсуждалось. По поводу скидки — это уже отдельная тема обсуждения с Минэнерго. Но то, что тема обсуждалась, мы предлагали альтернативную [схему поставок], и монголы выразили свою оценку того, что они готовы это обсуждать и далее, эта тема поднималась», — сказал он.

Также, по словам Донского, монгольская сторона согласовала создание рабочей группы по обсуждению строительства ГЭС в бассейне Селенги.

Монголия, как ранее сообщалось, планирует построить каскад ГЭС в бассейне Селенги, которая в России является притоком Байкала.

Еще в 2012 году Всемирный банк согласился выделить 25 млн долларов проекту MINIS, в структуру которого были включены две ГЭС — Шурэн и Орхон (расположена на притоке Селенги). Третью, самую мощную из заявленных ГЭС — на реке Эгийн-гол (315 МВт) — монголы собирались строить на кредит в 1 млрд долларов от китайского Эксим-банка.

Россия неоднократно заявляла об экологических рисках, которые несут проекты. Пока финансирование приостановлено. Российской стороне, в том числе при активном участии экологических организаций, удалось добиться проведения консультаций по проектам на территории Иркутской области и Бурятии. Планируется, что они будут организованы в начале 2017 года. Будущее строительства, во многом, будет обусловлено их результатами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года