Эдгард Запашный: «Мы настоящие, мы работаем каждый день»

© Кирилл Канин. Эдгард Запашный
Эдгард Запашный: «Мы настоящие, мы работаем каждый день»
22 Дек 2016, 08:31

​Известный дрессировщик Эдгард Запашный представил новосибирцам киноверсию своего циркового представления «SиSтема», а также оставил Новосибирску сотни автографов и отпечатки своих рук и ног в бетоне.

На встрече с журналистами Эдгард Запашный рассказал, что когда-то жил в Новосибирске и учился в школе на улице 1905-го года, рядом с цирком, что не хотел бы работать с крокодилами, потому что «они тупые», и что на Новый год загадывает 12 желаний под каждый удар курантов и все они сбываются. Но главная цель его приезда представить новосибирцам шоу «SиSтема»:

«Это действительно беспрецедентный случай, когда цирк будет показан на большом экране. До этого момента такой опыт был только у канадского цирка «Cirque du Soleil», по-моему, 23 года назад они презентовали своё шоу («Цирк Дю Солей: сказочный мир», режиссёр Эндрю Адамсон. прим. Тайги.инфо), не знаю, насколько это было коммерчески выгодно для них. Молодцы, что они это сделали. Что касается нас с братом, то в этом году мы в десятый юбилейный раз показываем свое новогоднее шоу на стадионе в «Лужниках». 23 декабря у нас стартует продолжение «SиSтемы» часть вторая. И до 8 января мы с братом 44 раза выйдем на малую спортивную арену «Лужников».

И до сегодняшнего дня ни одно наше шоу ни разу не было показано ни на одном федеральном канале Российской Федерации. И тут неожиданное предложение от сети кинотеатров «Люксор»: «Друзья, а давайте попробуем». Мы с братом с удовольствием согласились: для нас это эксперимент, новая часть нашей творческой жизни, посмотрим, что из этого будет.

Не могу сказать, что это шоу было сделано специально для большого экрана. Нет, шоу было сделано для зрителей. Но мы с братом очень часто получаем письма с одним вопросом: «Когда вы к нам приедете?» Эти просьбы идут из Барнаула, из Тюмени, из Алма-Аты, из Гомеля география весьма обширная, и мы понимаем, что наши шоу, мы даже физически не можем привезти особенно в маленькие города, поэтому то, что предложил нам «Люксор» познакомить зрителя с нашим творчеством через большой экран большая удача. Друзья мои, я бы просил вас отнестись к этому продукту не как к кино это живое шоу, снятое для живых людей, которые должны понимать, что всё, происходящее на экране, происходит по настоящему. Люди по настоящему летят, рискуют жизнью, не пользуются страховкой, заходят в клетку к животным. Это шоу, которое было снято в присутствии 6000 зрителей.

Я честно говоря понятия не имею почему цирк не берут на центральные каналы. Позвольте мне покритиковать наше телевидение: что такое слово «рейтинг»? Рейтинг это артист, который собирает большое количество зрителей. Возьмем, например, Григория Лепса, собирает он стадион, скажем, 10 000. Шоу «SиSтема» мы показали 55 раз подряд на малой спортивной арене «Лужников». Его посмотрели более 300 тысяч зрителей. Ни один современный российский исполнитель не сможет повторить этого успеха. И по какой причине цирк не показывают на телеэкране я не понимаю. Слово «рейтинг» сюда не подходит, мне кажется здесь работает слово «стереотип», что цирк это где-то, для кого-то, для людей особого склада ума, не для интеллигенции, ещё что-то. При этом я уже 3 года веду программу «Легенды цирка с Эдгардом Запашным» на телеканале «Звезда». И доля моей программы выше, чем доля канала, поэтому три года мы её не снимаем, но это единственная программа на сегодняшнем российском телевидении про цирк.

Несправедливо? Крайне несправедливо! Может быть, дело просто в воспитании людей, и эту стену надо преодолевать. Я у многих руководителей каналов и властьимущих спрашиваю: «Когда ты последний раз был в цирке?» «1015 лет назад, никогда». Конечно, надо бороться за качественный цирк, делать так, чтобы люди хотели ходить в цирк. Мы очень стараемся. В этом, в частности, и смысл команды КВН «Большого московского цирка «, лишний раз показать, что мы не инопланетяне, к которым детей приводят два раза в жизни: в детстве когда тебя ведут, и второй раз когда ты кого-то ведешь. Мы настоящие, мы работаем каждый день».

Цирковое шоу «SиSтема» идет на большом экране в кинотеатре «Люксор».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года