Новосибирская прокуратура добилась увеличения пособия опекаемым детям на 2 тыс. рублей

© heaclub.ru
Новосибирская прокуратура добилась увеличения пособия опекаемым детям на 2 тыс. рублей
23 Дек 2016, 03:07

​Новосибирские депутаты при принятии бюджета учли поправку прокуратуры об увеличении ежемесячного содержания детей, находящихся под опекой или попечительством. Таким образом, в 2017 году размер пособия составит 9 — 10,7 тыс. рублей, став больше на 2 тыс.

Как сообщает прокуратура, опекаемые дети имеют право на ежемесячное денежное содержание в размере, установленном региональными законами. В Новосибирской области размер денежных средств на ребенка в возрасте до шести лет составляет 3500 рублей, а в возрасте от шести до восемнадцати лет 4160 рублей. Эти размеры индексируются в соответствии с коэффициентом, который ежегодно устанавливается законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

На 2016 год такой коэффициент был установлен в размере 2,02, то есть фактически ежемесячные суммы выплат составляли 7 070 рублей и 8 403 рубля. Однако размер денежного содержания и коэффициент индексации в Новосибирской области не менялись с 2013 года.

«По мнению облпрокуратуры, сохранение коэффициента индексации в неизменном виде на протяжении ряда лет и расчет денежных сумм на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, без учета прогнозируемого уровня инфляции привели бы к постепенному ухудшению обеспечения указанной категории детей питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем», отмечается в сообщении ведомства.

Прокуратура предложила правительству и областным депутатам увеличить коэффициент индексации и, соответственно, саму сумму денежного содержания в 2017 году. Инициатива прокуратуры была поддержана и коэффициент индексации повышен с 2,02 до 2,58.

В результате с 1 января 2017 года размер ежемесячного денежного содержания детей, находящихся под опекой или попечительством, составит для детей в возрасте до шести лет 9 030 рублей, а от шести до восемнадцати лет 10 733 рубля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года