Путин возложил вину за отравления в Иркутске на контролирующие органы

23 Дек 2016, 12:40

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал массовую гибель иркутян, отравившихся «Боярышником». Он считает, что в смерти 75 человек виноваты контролирующие органы и производитель косметического средства.

«Это ужасная трагедия. Просто нет слов. Страшное безобразие, поскольку контролирующие органы не предотвратили этой трагедии, заявил Путин на пресс-конференции 23 декабря. Ряд граждан иностранного государства организовали производство средств по очистке ванн».

Президент напомнил, что компания добавила метиловый спирт в косметический лосьон. Это стало причиной массового отравления людей. На данный момент, 75 человек погибли от средства «Боярышник», не предназначенного для употребления внутрь.

Федеральное правительство уже предложило повысить акцизы на метиловый спирт. Путин считает эти меры «правильными, но запоздалыми». «Ссылки малого бизнеса на то, что парфюмерные и моющие средства подорожают не достаточны после таких трагедий», считает президент.

Путин признал алкоголизацию населения проблемой России, но добавил, что она «не больше, чем в других странах, особенно, чем в Северной Европе». «Нужно и дальше продолжать плановую работу с алкоголизацией населения», отметил он.

Пострадавшие от отравления в Иркутске начали появляться 16-18 декабря. Все они пили в качестве алкоголя концентрат для ванн «Боярышник». Причиной отравления стал метанол, оказавшийся в составе жидкости вместо этанола.

В ходе расследования гибели людей, по данным следствия, задержаны 13 человек, они, а также потерпевшие утверждают, что торговля «Боярышником» велась продолжительное время. Продукция реализовывалась без документов, из-под полы, для употребления в качестве алкогольного напитка. Ранее отравлений метанолом после употребления «Боярышника» не было.

За четыре дня полицейские проверили свыше 3,5 тыс. торговых предприятий области, в том числе ларьки и павильоны, мелкооптовые и оптовые рынки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года