«Ростелеком» наградил призеров конкурса среди районных газет Новосибирской области

24 Дек 2016, 06:24

Конкурс на лучшее освещение федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» среди СМИ на призы Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» стартовал в сентябре 2016 года.

Победителем признана обозреватель «Искитимской газеты» Наталья Кривякина, автор материала «Свое место под столбом». Обладательница диплома за 1 место в номинации «Печатные СМИ» вошла в число финалистов общесибирского этапа конкурса среди журналистов районных СМИ со всей Сибири.

Целью конкурса, организованного Новосибирским филиалом «Ростелекома» и правительством Новосибирской области, было поощрить журналистов районных СМИ за интерес к теме, а также проинформировать сельских жителей, проживающих в населённых пунктах, где построены точки wi-fi доступа, о возможности бесплатно посещать более двух тысяч сайтов госучреждений и ведомств, а также за символическую плату (1,5 рублей в сутки) другие интернет-ресурсы.

Оценивало работы журналистов жюри в составе директора Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком"Юрия Куприянова, заместителя руководителя администрации руководителя департамента информационной политики администрации Губернатора Новосибирской области Сергея Нешумова и директора ГАУ НСО «Издательский дом Советская Сибирь» Натальи Агафоновой.

Церемония награждения состоялась на областном совещании районных СМИ в администрации Новосибирской области. Дипломы призерам вручал исполняющий обязанности заместителя директора-технического директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Сергей Воросцов.

Диплом за второе место и третье место в номинации «Печатные СМИ» получили, соответственно, главный редактор «Северной газеты» (Северный район) Раиса Акилинаи главный редактор «Народной газеты» (Татарский район) Зинаида Ястребова. Специальным призом и дипломом «За серию публикаций» награжден главный редактор газеты «Трудовая жизнь» (Куйбышевский район) Алексей Смирнов. Все авторы лучших материалов получили ценные подарки от Новосибирского филиала «Ростелекома».

«Мы проанализировали активность пользователей точек wi-fi доступа в сельских районах в последние четыре месяца,- комментирует директор Новосибирского филиала ПАО Ростелеком Юрий Куприянов. -После публикаций в районных газетах она явно возросла. Жителям просто не хватало информации о программе УЦН, о ее возможностях и перспективах. Благодаря СМИ селяне узнали, что беспроводной интернет через точки доступа это только первый этап в устранении цифрового неравенства, в перспективе интернет по оптике должен прийти в каждый сельский дом».

В федеральную программу «Устранение цифрового неравенства», рассчитанную до 2020 года, включены 279 малых сел Новосибирской области. Благодаря социально значимому проекту беспроводным интернетом со скоростью до 10 Мбит/с будут обеспечены населенные пункты с численностью жителей 250500 человек.

Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком» приступил к реализации программы «Устранение цифрового неравенства» в 2014 году. За это время построены волоконно-оптические линии связи и смонтированы точки wi-fi доступа в 70 населенных пунктах 10 муниципальных районов. До конца декабря 2016 года в рамках программы будут активированы еще 14 точек доступа в Маслянинском и Чистоозерном районах.

«Ростелеком» в данный момент также проводит ежегодный Всероссийский конкурс для журналистов региональных СМИ и блогеров, направленный на объективное и более качественное освещение технологических трендов, развития инновационных технологий и сервисов и их применения в разных сферах жизни общества. На конкурс принимаются не более 3-х работ одного автора или творческого коллектива в одной номинации, фактически вышедшие или опубликованные в период с 10 апреля 2016 года по 10 апреля 2017 года.

Победители конкурса на макрорегиональном уровне награждаются дипломами ПАО «Ростелеком» и ценными подарками. Победители конкурса на федеральном уровне награждаются дипломами ПАО «Ростелеком», главным призом для них станет поездка в штаб-квартиру NEC в Японию осенью 2017 года.

Подробности на сайте smi.rt.ru





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года