Улан-Удэнский авиазавод будет выпускать легкие вертолеты Ка-226Т для Индии

© russianhelicopters.aero
Улан-Удэнский авиазавод будет выпускать легкие вертолеты Ка-226Т для Индии
26 Дек 2016, 09:07

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) создает дублирующее производство вертолета Ка-226Т на Улан-Удэнском авиационном заводе. Также бурятское предприятие будет участвовать в создании совместного производства с Индией.

Кумертауское авиационное предприятие (КумАПП) продолжит заниматься производством и поставкой ряда агрегатов для опытных и серийных вертолетов, в том числе колонок и лопастей несущего винта. Улан-Удэнский авиазавод (У-УАЗ) возьмет на себя поставки технологических комплектов для производства-Ка-226Т на совместном предприятии в Индии, организацию гарантийного обслуживания вертолетов, обучение индийского летно-техническогоперсонала в учебном авиационном центре в Улан-Удэ, а также содействие в подготовке производства комплектующих для-Ка-226Т в Индии, сообщается на сайте холдинга «Вертолеты России».

«Холдинг Вертолеты России распределил зоны ответственности между своими предприятиями, которые будут производить легкие многоцелевые вертолеты-Ка-226Т в интересах Индии. Такое решение будет способствовать реализации этого приоритетного для нас проекта в установленные сроки без потери качества продукции. Производство легкого вертолета-Ка-226Т для российских силовых ведомств останется на Кумертауском авиационно-производственном предприятии. Кроме того, КумАПП планируется обеспечить дополнительными экспортными контрактами», прокомментировал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

У-УАЗ уже приступил к освоению производства-Ка-226Т. Всего на площадке завода планируется изготовить 60 вертолетов.

Соглашение между Россией и Индией о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано в 2015 году. Холдинг «Вертолеты России» должен организоваться поставки в Индию и создать в этой стране производство вертолета-Ка-226Т и его модификаций. Согласно документу, Индия должна получить 200 вертолетов, из них не менее 140 должны быть выпущены на совместном предприятии.

Легкий многоцелевой вертолет-Ка-226Т разработки предприятия «Камов» отличается превосходной управляемостью. Ка-226Т оснащен современным пилотажно-навигационным оборудованием. Он может легко маневрировать в условиях плотной городской высотной застройки и в горах. Отсутствие рулевого винта и компактные габариты позволяют ему использовать посадочные площадки небольшого размера. Серийно изготавливается на КумАПП.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года