«Эвалар» пытался провезти в Россию 100 кг запрещенной албанской травы от импотенции

© farsipharm.com.ua
«Эвалар» пытался провезти в Россию 100 кг запрещенной албанской травы от импотенции
26 Дек 2016, 09:41

Россельхознадзор не пустил в Сибирь лекарственное растение из Албании. Около 100 кг плодов Витекса священного задержали в новосибирском аэропорту. Средство, которое применяют для лечения женских болезней и импотенции, предназначалось компании «Эвалар».

В связи с действием с 8 декабря 2014 года временных ограничений на ввоз всей подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Албания и происхождением Республика Албания партия лекарственного растения весом 97,2 кг запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации, пояснили в Россельхознадзоре.

Ранее, в сентябре 2016 года, в «Толмачево» была задержана партия этого же растения, поступившая напрямую из Албании. В обоих случаях товар предназначался для ЗАО «Эвалар» алтайского производителя БАДов и лекарственных средств.

Витекс священный (Vitex от латинского viere вязать) в России внесен в Красную книгу как уязвимый вид. Листья и плоды витекса в быту применяют как пряную специю с острым вкусом. Ветви витекса ровные, гибкие и находят применение в лозоплетении из них делают корзины, мебель. В медицине плоды, семена и листья растения применяют при малярии, хронических заболеваниях печени и селезёнки, импотенции, женских болезнях.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года