Скончалась бывший главный режиссер Новосибирской музкомедии Элеонора Титкова

© Музей города Новосибирска. Элеонора Титкова
Скончалась бывший главный режиссер Новосибирской музкомедии Элеонора Титкова
27 Дек 2016, 06:12

Заслуженный деятель искусств России Элеонора Титкова, бывшая главным режиссером Новосибирского театра музыкальной комедии и долгие годы возглавлявшая кафедру музыкального театра Новосибирской государственной консерватории, ушла из жизни 27 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

«О том, что жизнь ее непременно будет связана с театром, Элеонора Ивановна знала с самого раннего детства. Занималась одновременно в четырех драмкружках в Доме художественного воспитания детей, Доме работников искусств и двух школьных, училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Первый свой спектакль поставила лет в 11 в пионерском лагере. Это был Терем-теремок. После школы бредила театральным если быть, то только актрисой, говорится о Титковой на Новосибирском краеведческом портале. Однако на пути к заветной мечте у нее было еще одно очень существенное препятствие французское р».

В итоге она все-таки поступила в музыкальное училище, потом работала в музыкальной школе, в училище, затем поступила в театральное училище, на отделение музыкальной комедии. Титкова окончила факультет режиссуры музыкального театра ГИТИС в 1970 году (мастерская народного артиста СССР, профессора Б. А. Покровского). С 1982 года по 1989 год была главным режиссером Новосибирского театра музыкальной комедии. Под ее руководством были поставлены оперетты «Голландочка» и «Марица», «Мадам Фавар», «Роз-Мари», музыкальные комедии «Страсти святого Микаэля» и «Неотразимый Сапрыкин», «Свадьба в Малиновке».

В 90-е годы Элеонора Титкова поставила оперетту «Мистер Икс», музыкальную комедию «Тетка Чарлея», мюзикл «Свадьба Кречинского», музыкальную комедию «Женитьба Бальзаминова», «Дамы и гусары».

С 2002 года Элеонора Ивановна вновь приняла на себя обязанности главного режиссера Новосибирского театра музыкальной комедии, которую занимала до 2012 года. В этом качестве поставила оперетты «Цыганский барон», «Весёлая вдова», шедевры Кальмана «Фиалка Монмартра», «Сильва», «Баядера», мюзикл «Инкогнито из Петербурга»,

Последний спектакль Элеоноры Титковой музыкальная драма «А зори здесь тихие», созданный новосибирскими авторами Андреем и Ноной Кротовыми по мотивам знаменитой повести Бориса Васильева занял особое место в её жизни, говорят в театре.

Долгие годы Элеонора Ивановна возглавляла кафедру музыкального театра Новосибирской государственной консерватории.

О времени и месте прощания в театре музыкальной комедии сообщат дополнительно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года