Глава Бурятии предложил создать мировой центр изучения и сохранения пресной воды

© Ярослав Власов
Глава Бурятии предложил создать мировой центр изучения и сохранения пресной воды
27 Дек 2016, 07:54

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение правительству республики совместно с Байкальским институтом природопользования (БИП) СО РАН проработать вопрос и внести предложения по созданию «Мирового центра изучения и сохранения пресной воды», сообщает пресс-служба чиновника.

«Нужно на базе БИП создать мировой институт. Я готов выйти с этой инициативой на федеральный уровень, вы должны ее подготовить. Многие на Земле страдают от недостатка питьевой воды, за воду даже начинаются войны. Может быть, мы для всего мира решим эту проблему», сказал Наговицын.

По мнению главы республики, в новое учреждение нужно привлечь ученых со всего мира, которые занимаются изучением воды профессионально. Такой институт позволит также сохранить экосистему озера Байкал, считает Вячеслав Наговицын. Правительство республики должно выполнить задание до 1 февраля 2017 года.

«В принципе, эта инициатива нужная и своевременная, так как ситуация с питьевой водой на планете с каждым годом только ухудшается, считает директор Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев. Я пока не могу комментировать конкретику создания такой структуры, но, если нам поручают реализацию идеи, то мы подготовим обоснование, свое видение конструкции такого центра. БИП СО РАН располагает определенной базой результатов исследований по этой тематике, поэтому в этом плане сложностей не возникнет».

По словам руководителя Росприроднадзора по Бурятии Константина Дрёмова, человечество условно располагает 93 тыс. кубических километров пресных вод, которые пригодны для хозяйственно-экономических целей. Но уже сейчас не менее 40% населения мира живет в районах, испытывающих среднюю или острую нехватку воды. Предполагается, что к 2025 году две трети населения мира (около 5,5 млрд человек) будут сталкиваться с нехваткой воды на этом уровне, говорит Дрёмов.

«Между тем, именно Россия обладает почти четвертью мировых запасов пресной воды, из которых на озеро Байкал приходится 23 тыс. кубокилометров, а это 20% от мировых запасов поверхностных пресных вод, причем в Байкале они отличаются высоким качеством, так как имеют слабую минерализацию», напомнил руководитель Росприроднадзора.

Он также отметил, что по проекту «Национальной экспортной стратегии России на период до 2030 года» Россия в перспективе может начать поставлять на мировой рынок пресную воду. Это одно из направлений инновационной диверсификации экспорта.

«Исходя из этого, идея создания в Бурятии такого мирового центра представляется актуальной и интересной. Однако нужен план наполнения ее реальным содержанием», добавил Дрёмов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года