Глава Бурятии о ситуации вокруг отставки сенатора Тулохонова: Давления не было

© egov-buryatia.ru. Вячеслав Наговицын
Глава Бурятии  о ситуации вокруг отставки сенатора Тулохонова: Давления не было
27 Дек 2016, 09:44

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал слова члена Совета Федерации Арнольда Тулохонова о давлении на него администрации президента в вопросе о сложении полномочий сенатора. По словам чиновника, этого не было, следует из сообщения на сайте правительства Бурятии.

Арнольд Тулохонов в свою очередь заявил, что полностью согласен и «поддерживает Вячеслава Наговицына по всем вопросам». «Я могу повторить, что отношусь к главе республики с большим уважением, я благодарен ему за выдвижение, и, хотя считаю, что я справлялся с работой на посту сенатора, я подал заявление об отставке. Я - ученый, и продолжу работать в этом качестве, заниматься делом своей жизни», — сказал он.

Наговицын также обсудил с Арнольдом Тулохоновым идею создания на базе БИП СО РАН Мирового института изучения и сохранения пресной воды, дальнейшее сотрудничества по созданию такого института, и нашел полное понимание и заинтересованность, говорится в сообщении.

О том, что Тулохонов написал заявление об отставке с поста сенатора, стало известно накануне. Комментируя ситуацию, он заявил о давлении администрации президента на главу республики. Окончательное решение о дальнейшем членстве Тулохонова в верхней палате российского парламента будут принимать сенаторы 17 января 2017 года.

Ранее сообщалось, что его отстранение может быть связано с выступлением Владимира Путина против присвоения госслужащим статуса академиков РАН (незадолго до этого Арнольд Тулохонов был избран академиком РАН) и с критическими заявлениями самого сенатора в адрес федерального центра.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года