Медведев разрешил зоны территориального развития четырем регионах Сибири

28 Дек 2016, 01:15

Правительство РФ утвердило перечень из 20 регионов, в которых допускается создание зон территориального развития. В список вошли четыре сибирских субъекта федерации.

Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства. «Утверждение обновленного перечня позволит определить актуальный круг субъектов такой поддержки и предоставит возможность регионам с относительно невысоким потенциалом развития создать условия, способствующие ускорению его роста», пояснили авторы документы

Создание специальных зон предполагает господдержку для юридических лиц, занимающихся производством. В перечень попали шесть республик Северного Кавказа, включая Чечню, а также Мурманская и Кировская области.

В Сибири зоны территориального развития теперь могут появиться в Бурятии, Туве, Забайкалье и Республике Алтай.

«На республиканском Госсовете на этой неделе незамедлительно рассмотрим вопрос по существу», написал в инстаграме глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, что в Бурятии уже работает особая экономическая зона «Байкальская гавань». Сибирское полпредство ранее заявляло, что из созданных на территории округа ОЭЗ, эффективна только «Бирюзовя Катунь» в Алтайском крае. В Республике Алтай действовала ОЭЗ «Долина Алтая», но после отчета Счетной палаты о неэффективности ряда подобных территорий она перешла с федерального на региональный уровень.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года