Склонность к атеросклерозу и осложнениям при энцефалите нашли у новосибирцев

© smalltalks.ru
Склонность к атеросклерозу и осложнениям при энцефалите нашли у новосибирцев
28 Дек 2016, 04:37

Более 3 тыс. жителей Новосибирска страдают от семейной гиперхолестеринемии, приводящей к инфаркту миокарда, заявили в Сибирском отделении РАН. Ученые представили исследования в области персонализированной медицины, которая может противостоять недугам, характерным для жителей региона.

Одно из самых актуальных патологических состояний для изучения и применения персонализированного подхода в Сибири семейная гиперхолестеринемия. Ученые СО РАН изучают специфику генотипа жителей региона, чтобы понять причины заболеваний, пишет «Наука в Сибири».

«В настоящее время известно, что за развитие этого заболевания отвечают четыре гена: три основных, один дополнительный, рассказал замдиректора Института цитологии и генетики Михаил Воевода. Основным проявлением недуга является инфаркт миокарда, поэтому мы рассматриваем его как составную часть проявления последнего».

Ученых заинтересовал ген PCSK9, при деактивации которого уровень холестерина снижается в несколько раз по сравнению со средним значением по всей популяции. Высокий же уровень способствует развитию атеросклероза. Сибиряки в среднем начинают заболевать им к 60 годам, выяснили ученые.

«Мы имеем информацию о полном спектре мутаций, ответственных за заболевание, и, соответственно, можем осуществлять необходимую диагностику, в том числе и у детей», отметил Воевода.

Помимо склонности к гиперхолестеринемии у сибиряков нашли ген, который приводит к тяжелым поражениям организма в случае заражения клещевым энцефалитом.

Персонализированная геномная медицина новая область медицины, которая основана на уникальной для каждого человека информации о его генетических характеристиках и особенностях среды, где он живет.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года