Начальника СК по Кузбассу обвинили в превышении полномочий

29 Дек 2016, 02:44

Начальник СК РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин, обвиняемый в вымогательстве акций угольной компании, стал фигурантом нового дела. Ему инкриминируют превышение полномочий.

Центральный районный суд Новосибирска продлил арест Калинкина по делу о вымогательстве акций разреза «Инской». На заседании также было объявлено, что в отношении генерала возбуждено дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, пишет «Коммерсантъ».

Уголовное дело в отношении совладельца «Инского» Антона Цыганкова летом 2016 года было заведено по распоряжению Калинкина, что следствие сочло давлением на бизнесмена.

Калинкина, вице-губернаторов Кузбасса Александра Данильченко и Алексея Иванова, начальника департамента административных органов обладминистрации Елену Троицкую, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергея Крюкова, старшего следователя Артемия Шевелёва, миллиардера Александра Щукина и его доверенное лицо Геннадия Вернигора подозревают в вымогательстве 51% акций АО «Разрез Инской». Следствие оценило актив в 1 млрд рублей.

Ранее Сергей Калинкин связал свое уголовное преследование с переделом угольного рынка.

«Уверен, что даже не я являюсь объектом этого преследования. Я видел, со мной в автозаке ехал [миллиардер, основатель ООО ПТК Уголь] Александр Щукин, говорил следователь. Уверен, что следствие сейчас с ним будет работать в условиях изоляции. А в условиях того, что ему должно исполниться 66 лет, сам он живет здесь один, а семья за границей это стопроцентное основание полагать, что он может скрыться. А я, следователи, замгубернатора просто чтобы создать видимость преступной группы».

Все фигуранты дела попали под домашний арест, только Калинкин оказался в СИЗО. По мнению его адвокатов Маргариты Шандровой и Алексея Позднякова, такая избирательность вызывает «недоумение».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года