Власти Приангарья: землю торговавшим алкоголем киоскам сдавала мэрия

29 Дек 2016, 05:53

После массового отравления «Боярышником» власти Иркутской области расторгнет договоров аренды с киосками, нарушившими правила торговли. Регион получил эти соглашения от мэрии в 2014-2015 годах, заявили в правительстве.

Власти расторгнут договоры с 68 арендаторами земельных участков под нестационарные объект, сообщили министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко. В киосках продавали пиво.

«Арендаторам будут направлены уведомления об отказе от договорных отношений, по истечении срока уведомления министерство обратится в суд с исками об освобождении земельных участков, отметил Сухорученко. Такое решение было принято в результате контрольных мероприятий в условиях ЧС. Проверки касались НТО, расположенных в Иркутске на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена».

Специалисты министерства проверили 105 участков на территории Ленинского района, где были установлены нарушения условий договоров у 33 арендаторов, а также 110 участков в Свердловском районе. Там выявлены нарушения у 35 арендаторов.

Пресс-служба правительства пояснила, что всего в Иркутске было предусмотрено 1563 места под нестационарные объекта, 402 из которых городские власти передали региону. «Договоры аренды земельных участков, предоставленных под размещение объектов министерством не заключались, они были ранее заключены администрацией Иркутска, подчеркнул Сухорученко. Затем передавались из администрации города в министерство имущественных отношений на основании решения Арбитражного суда по исполнительному производству в период с декабря 2014 по август 2015 года».

Проверки нестационарных объектов Иркутска начались после массового отравление концентратом для ванн «Боярышник», были выявлены и случаи отравления суррогатным алкоголем. Жители Иркутска начали травиться веществом 1618 декабря, погибли более 70 человек, пострадали более 120. Как выяснилось, иркутяне регулярно покупали вместо алкоголя эту жидкость из-под полы в обычных торговых точках. По результатам экспертизы, люди скончались от отравления метиловым спиртом. По делу задержаны 23 человека.

В отношении замминистра имущества области Евгении Нефёдовой также возбуждено дело. Она не расторгла договор аренды земли с бизнесменом, который занимался продажей «Боярышника».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года