Всё глубже в Сирию и дележ семейных бюджетов: прогноз на 2017 год

© travelnews24.ru
Всё глубже в Сирию и дележ семейных бюджетов: прогноз на 2017 год
06 Янв 2017, 09:15

Традиционный прогноз на год от руководителя аналитического отдела Тайги.инфо Алексея Мазура.

Экономика

Примерно в одно время с арестом главного искателя экономического дна Алексея Улюкаева это дно таки было достигнуто. Предпосылок, что с экономикой станет сильно хуже, на данный момент не видно, рубль даже начал укрепляться. И даже главную экономическую опасность — нехватку денег в бюджете, правительство более-менее купировало. В основном сокращением расходов. Правда, сохраняется высокий дефицит и возможно проедание национальных фондов (которые сейчас стабилизировались), но на 2017 год их наверняка хватит. Так как правительство не пошло на очередную девальвацию рубля (процентов на двадцать) во втором полугодии 2016-го, то, скорее всего, не пойдет на это и в 2017-м. Вообще, федеральный центр будет стараться избегать непопулярных мер в 2017 году, ведь в 2018-м президентские выборы.

Так что скорее всего в 2017 сильно хуже не станет. Сильно лучше тоже не станет.

Главный негативный прогноз состоит в том, что в России так и не созданы институты развития, не функционируют как надо банковский и страховой секторы. Банки вообще в современной России заняли место сельского хозяйства в экономике СССР. Бесконечные финансовые вливания не приводят к отдаче. Вообще, мало что приводит к отдаче, кроме снижения курса национальной валюты.

Сценарии существенного экономического падения могут быть связаны либо с резким падением цен на нефть (до 20 долларов за баррель), либо с каким-то запредельным обострением международной обстановки и жесткими санкциями (перестанут у нас нефть покупать). И то, и другое выглядит крайне маловероятным.

Внутренняя политэкономия

Мой любимый экономический анекдот: «Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить! Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть». Кто у нас в стране папа, а кто сынок всем понятно. «Общесемейный» бюджет стал меньше, размер выдаиваемой ренты упал, аппетиты остались, внутренняя конкуренция усилилась. Часть пассажиров стала вываливаться из тележки (уже упомянутый Улюкаев, сложности у «Реновы»), другие обратили свои взоры на тот ресурс, который пока еще остался на население.

Новосибирск в следующем году ожидают:

1. Повышение тарифов на ЖКХ на 15%
2. Мусорная концессия и введение платы на вывоз мусора.
3. Очередные траты на строительство 4-го моста. Будет мост или не будет пока еще открытый вопрос, но траты будут обязательно.
4. Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте.
5. Повышение налогов на землю и недвижимость (это плановое, понемногу каждый год).

В общем, ничего страшного и катастрофичного, главное, чтобы шерсть не начали стричь вместе с мясом.

Массовые протесты

В связи с предыдущими пунктами можно было бы опасаться массовых протестов, беспорядков и водометов (ну наконец-то, они же уже два года без дела простаивают). Но нет, на митинг против повышения тарифов ЖКХ вышло три сотни человек на полуторамиллионный город. Так что и это нам не грозит, судя по всему.

Внешние угрозы

Тут все серьезно. По мере того, как появляются все новые версии падения Ту-154 (посторонний предмет в двигателе, неправильное топливо, обледенение, закрылки) все серьезнее начинаешь относиться к той версии, которую упорно не хотят рассматривать.

Почти незамеченной на этом фоне осталась новость о прибытии в Сирию батальона российской военной полиции, которая, в том числе, будет обеспечивать порядок в Алеппо. Видимо, сирийские правительственные силы с этой задачей не справляются, либо не хотят. Для нас же это означает, что Россия участвует в сирийском конфликте не только в воздухе, но и «на земле». Пока один батальон, укомплектованный исключительно контрактниками.

Ну, а в остальном все хорошо. Придет Трамп, отменит санкции, которые ввел Обама. Если конгресс позволит.

Шок-прогноз

По сути, 2016 год никуда не денется. Он с нами останется и в 2017-м.

Алексей Мазур





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года