Рейтинг политической активности в Сибири от Тайги.инфо

© ksonline.ru. Городецкий, Жвачкин и Карлин (слева направо)
Рейтинг политической активности в Сибири от Тайги.инфо
04 Янв 2017, 06:55

Тайга.инфо возобновляет выпуск рейтингов политической активности регионов Сибири. В 2016 году протестная волна выдохлась, но не ослабела борьба за власть. Красноярские политики объявили выборы в Госдуму и заксобрание нелегитимными, а в Иркутской и Новосибирской областях разгорелись конфликты между разными ветвями власти. Кузбасс и Хакасию в конце года потрясли аресты высокопоставленных чиновников.

При составлении рейтинга Тайга.инфо исходила из количества значимых избирательных кампаний, их конкурентности, наличия внутриэлитных конфликтов, протестного потенциала и скандалов, связанных с политиками и чиновниками.

1. Красноярский край

Первое место мы отдаем Красноярскому краю. Предыдущие годы в центре политических скандалов и протестной активности Сибири оставалась Новосибирская область, но крупнейший митинг после выборов в Госдуму-2016 не оставляет вариантов.

Оппозиция не признала итоги думской кампании в Красноярском крае. Лидер местных «Патриотов России», авторитетный бизнесмен и политик Анатолий Быков, КПРФ, «Яблоко» и менее значимые силы заявили о многочисленных нарушениях и подписали соглашение о совместных действиях после выборов. Они провели митинг, на который пришло более 1 тыс. человек. Акция, как ни странно, стала самой крупной в России по итогам прошедшей кампании.

На выборе Тайги.инфо сказалось и политическое преследование самого Анатолия Быкова, которого не пустили на выборы в краевое заксобрание. Список «Патриотов» с ним во главе мог рассчитывать на гораздо больше, чем 6,5%, учитывая победу партии на выборах в горсовет Красноярска в 2013 году. Список же единороссов во главе с губернатором набрал 38,5%. То утихающее, то разгорающееся противостояние Виктора Толоконского с Быковым продолжается.

Кроме того, весь год краевых и городских депутатов сотрясали скандалы. Сначала экс-коммуниста из заксобрания Владимира Седова обвинили в получении взятки, затем прокуратура пожаловалась на пять депутатов горсовета, которые якобы сдали декларации о доходах с опозданием. Представительный орган долго откладывал рассмотрение вопроса, но после обращения прокуроров в суд, все-таки выгнал из своего состава молодого эсера Сергея Суртаева, а не, например, крупнейшего девелопера города Владимира Егорова.

Коллега изгнанного Суртаева, член фракции «Гражданская платформа» Константин Сенченко в январе назвал Кадырова «позором России» после оценки последним «внесистемной оппозиции» как «врагов народа» и предателей. Заявление депутата в фейсбуке вызвало широкую реакцию в обществе нашлись и те, кто поддержал, и те, кто осудил парламентария. Сам Сенченко был вынужден извиниться перед главой Чечни за резкое высказывание после разговора с «национальными диаспорами». 22 января в Грозном прошел митинг в поддержку лидера республики, собравший, по оценкам полиции, до 1 млн человек. По данным портала Znak.com, власти Чечни обязали прийти на акцию все работников бюджетной сферы и других предприятий, объявив выходной день.

2. Иркутская область

В Иркутской области заксобрание не избирали, но регион продолжают будоражить последствия отмены прямых выборов мэров и победы коммуниста Сергея Левченко в губернаторской кампании. 2016 год ознаменован противостоянием регионального правительства во главе с экс-единороссом Александром Битаровым, поддержавшим Левченко, и руководителями районов и городов из «Единой России».

Сначала сорвалась встреча губернатора с членами ассоциации муниципалитетов, где мэры хотели поднять вопрос об увеличении субсидий. Стороны начали обвинять друг друга. Затем в бой пошел глава администрации Иркутска Дмитрий Бердников, сын помощника Генпрокурора РФ Альбины Ковалёвой. Он предложил вернуть столице Приангарья долю НДФЛ и перераспределить другие налоги в пользу города. Единороссы сначала поддержали его, однако заксобрание в итоге приняло менее радикальные предложения Левченко о реформировании налоговой системы.

На этом конфликт не закончился. Областное правительство начало наносить удары через собственную пресс-службу: власти обвинили мэра Братска Сергея Серебренникова в нежелании принимать жителей, пострадавших от «черных риелторов», а затем еще до окончания прокурорской проверки сообщили, что главы Чунского и Тайшетского районов завысили свои зарплаты. Серебренников обвинил подчиненных Левченко во лжи. Противостояние продолжается.

Единственные протестные выступления иркутян были связаны с увольнением из ИГУ координатора реготделения «Голоса», доцента кафедры политологии истфака Алексея Петрова. На независимого политического эксперта донес член НОД, а прокуратура заявила о многочисленных «прогулах» преподавателя. За Петрова вступилась иркутская интеллигенция, студенты и даже влиятельный депутат Госдумы Сергей Тен, но это не помогло. После этого около 70 человек устроили пикет около вуза.

Иркутская область также стала единственным регионом Сибири, где оппозиция в конкурентной борьбе провела одномандатника в Госдуму. Коммунист Михаил Щапов обыграл единоросса, экс-сенатора Олега Канькова в Иркутском округе, несмотря на 11,5 тыс. голосов, собранных вторым в Приднестровье, которое ЦИК из-за недостатка избирателей по какой-то логике приписал к Прианагарью. Оказалось, что жители непризнанной республики дали четверть всех голосов за иркутского единоросса.

3. Новосибирская область

Новосибирская область не разделила вторую позицию с Приангарьем, так как противостояние между разными ветвями власти носило более компромиссный характер. Почти весь год заксобрание региона, горсовет и мэрия Новосибирска критиковали облправительство и губернатора Владимира Городецкого за кулуарные решения о гарантированном доходе за счет бюджета инвесторам четвертого моста и мусоросортировочных заводов.

Сначала региональные чиновники позволяли себе заявления, что могут решать все вопросы и без обсуждения с депутатами. Однако в конце года Городецкий и спикер парламента Андрей Шимкив предстали перед журналистами в стиле «мир, дружба, жвачка», сделав вид, что так всегда и было. Первый получил от депутатов умеренность в высказываниях по скандальным концессиям, второй увольнение Дмитрия Верховода с поста гендиректора Технопарка, которого почему-то добивалась близкая ему группа депутатов во главе с Юрием Зозулей.

Городецкий, в свою очередь, критиковал мэра Анатолия Локтя за плохую уборку снега, в том числе через учрежденные областью СМИ. Городские же власти, не называя имен, обвиняли «прошлую мэрию» в том, что ее действия и непубличные обещания привели к иску на 2,5 млрд рублей от «Сибмоста» за убытки при возведении Бугринского моста.

Хоть в регионе не было ярких местных кампаний, но КПРФ возлагала надежды как минимум на два новосибирских округа на выборах в Госдуму. Однако низкая явка, открытая поддержка спонсорами «ЕР» спойлеров от «Коммунистов России», а также отсутствие какой-либо внятной уличной кампании привели к поражению и по спискам, и на всех четырех округах. Регион с «красным» мэром утратил статус самого неудобного для «Единой России». Возможно, на время.

Протестная активность в Новосибирской области ограничилась митингами против «пакета Яровой» и резкого повышения тарифов ЖКХ. На обе акции пришло примерно по 200 человек, но разного возраста. Протест в тридцатиградусный мороз против индексации тарифов стал пока единственным подобным в России после очередного повышения стоимости ЖКУ.

Кроме того, в регионе продолжаются суды по резонансным делам экс-губернатора Василия Юрченко, бывших чиновников, работавших в мэрии при Городецком, и экс-начальника ЦУГАЭТ Арама Суваряна. Действующие власти трактуют упоминания об открытых процессах в СМИ как вид политической борьбы.

4. Забайкальский край

Отставка губернатора и конкурентные выборы главы региона ставят Забайкалье на четвертое место. Константин Ильковский, единственный представитель «Справедливой России», управлявший субъектом федерации, подал в отставку 17 февраля. Москва раскритиковала его из-за невыполнения программы расселения аварийного жилья.

Эсер Ильковский стал губернатором при поддержке «Единой России», которая не выставила ему соперника. Во время правления он, судя по официальным декларациям, оставался одним из богатейших глав регионов.

И.о. главы региона, бывший спикер заксобрания Наталья Жданова («ЕР») в борьбе обошла лидера фракции КПРФ в региональном парламенте Николая Мерзликина в первом туре при участии двух спойлеров из «Патриотов России» и Аграрной партии.

Думские выборы здесь прошли без сенсаций, несмотря на статус одного из самых неблагополучных регионов страны. В крае уже два года продолжается бюджетный кризис зарплаты то и дело задерживают, а региональные власти вынуждены ежемесячно напоминать федеральному центру о субсидиях.

В Чите состоялись немногочисленные пикеты многодетных матерей из-за невыплат пособий. На этом фоне в конце года заксобранию не хватило голосов, чтобы принять непопулярное предложение Ждановой о критерии нуждаемости для бюджетников.

5–6. Омская область и Алтайский край

Регионы показали худшие результаты «ЕР» по спискам на думских выборах. Отделения партии сменили секретарей.

Жители обеих территорий также выбирали заксобрания. В Омской области коммунисты по спискам получили почти 30% против 36% у «ЕР», в Алтайском крае единороссы взяли 34%, а КПРФ и ЛДПР по 21%. Конечно, «ЕР» победила на большинстве округов, но уже сейчас омские политологи прогнозируют партии оглушительное поражение на выборах в горсовет-2017. Например, как в совете депутатов алтайского Камня-на-Оби, где единороссы получили всего 4 места против 15 у эсеров.

И в Омской области, и в Алтайском крае продолжались резонансные уголовные процессы в отношении высокопоставленных чиновников. Вице-губернатор первого региона Юрий Гамбург, которого называли «серым кардиналом» правительства Виктора Назарова, получил 5,5 лет за махинации с землей. А бывший сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев предстал перед судом за то, что подарил своей семье пять земельных участков на 66 млн рублей.

Отдельного упоминания заслуживает омский горсовет депутаты со скрипом одобрили бюджет, резко критиковали мэрию, на которую, впрочем, нападает и губернатор, а под Новый год один из них объявил голодовку. Лидер фракции «СР» Елена Свешникова якобы задолжала за ЖКХ около 160 тыс. рублей, суд вынес решение без ее участия в процессе, а приставы выпустили официальный релиз об этом. Женщина объявила голодовку в знак произвола судов и ресурсоснабжающих организаций, ее лишили кресла главы фракции, а участников несанкционированного пикета в ее поддержку задержала полиция.

7. Бурятия

Бурятия подходит к выборам главы республики в 2017 году с рядом политических скандалов. Все они связаны с действующим руководителем Вячеславом Наговицыным.

Весь 2016-й обсуждалось уголовное дело экс-директора хозяйственно-транспортного комплекса администрации губернатора Александра Сучкова, которого судили за хищение 61 млн рублей из бюджета на строительстве элитного гостевого дома, где впоследствии должен был жить сам Наговицын. В правительстве республики частое упоминание темы сочли «политическим заказом» перед выборами. Также бурятские СМИ сообщали об обысках в квартире сестры Наговицына по тому же делу.

Примечателен и публичный конфликт с мэром Улан-Удэ Александром Голковым. Как и в случаях с Иркутском и Новосибирском, всё из-за денег. Мэрия заявила о несправедливом распределении налогов и субсидий, что привело к закредитованности города. На это пресс-служба Наговицына ответила, что чиновники поищут «доказательства» слов Голкова, мэр же воспринял эти слова как угрозу.

Немного «пораскачивал лодку» перед думскими выборами Михаил Слипенчук (Партия роста), который расстался с «ЕР». Ему удалась совместная с другими оппозиционными кандидатами пресс-конференция, где правительство Бурятии обвинили в выдаче приказов педагогам привести людей на выборы.

После отставки Матвея Гершевича с поста спикера Народного Хурала выросла роль республиканского парламента. Депутаты позволяют себе отклонить отчет правительства Наговицына об исполнении плана социально-экономического развития или обвинить чиновников в замалчивании упадка экономики.

8. Хакасия

Единороссы едва не проиграли Хакасский округ на выборах в Госдуму. Федеральный парламентарий Надежда Максимова опередила Александра Семёнова из КПРФ всего на пару тысяч голосов.

Глава Хакасии Виктор Зимин, судя по последним федеральным рейтингам, немного укрепился в глазах Москвы. При этом из республики периодически приходят сообщения о забастовках горняков Тейского рудника и строителей жилья для пострадавших от страшных пожаров 2015 года.

«Президентская стройка» жилья вообще стала головной болью Зимина. Сданные дома оказались не готовы к зиме, а руководитель генподрядчика попал под следствие.

Под Новый год руководитель администрации Зимина Владимир Бызов и еще несколько чиновников стали фигурантами уголовного дела о хищении 195 млн рублей при закупке медицинского оборудования и лекарств.

Кроме того, в 2016-м покончил с собой самый молодой депутат Верховного Совета Александр Краснолободцев (ЛДПР). СК утверждал, что в его семье возникли конфликты из-за потери бизнеса. «Всем спасибо, все свободны», — написал он в фейсбуке перед смертью.

9. Кемеровская область

Несмотря на громкое уголовное дело заместителей Амана Тулеева, в политической структуре Кемеровской области ничего не поменялось. По крайней мере, внешне. Депутаты и оставшиеся на свободе силовики дружно выразили лояльность губернатору, учитывая круговую поруку в Кузбассе.

Тулеев обеспечил «Единой России» явку на думских выборах, и партия провела в парламент от регионального списка (включая оба Алтая и Томскую область) 13 человек. О какой-либо оппозиции в регионе по-прежнему говорить не приходится. Любые протестные акции, даже самые немногочисленные, жестко пресекает полиция.

Кандидат губернатора Илья Середюк стал мэром Кемерова, набрав почти 80%.

Политические перестановки происходят только с ведома Тулеева сообщения об отставках мэров сначала появляются на сайте обладминистрации. Единственное исключение бессменный глава Прокопьевска Валерий Гаранин, сведения об увольнении которого просочились в прессу раньше. Он был одним из последних мэров-старожилов, а теперь стал фигурантом уголовного дела, о фабуле которого Тайга.инфо писала еще два года назад.

10. Томская область

От Томской области по пакетному соглашению с «ЕР» ЛДПР провела в Госдуму Алексея Диденко. Единороссы здесь набрали больше 40%, а коммунисты существенно уступили либерал-демократам.

«ЕР» выиграла все округа на выборах областной думы и получила половину мандатов по спискам. Регион под руководством Сергея Жвачкина после закрытия телеканала ТВ2 все больше напоминает Кузбасс по отсутствию публичных дискуссий и конфликтов.

При этом регион остается одним из немногих, в столице которого сохранились прямые выборы мэра, несмотря на то, что прежние градоначальники Томска Александр Макаров и Николай Николайчук были осуждены. Второй отделался условным, первый (и гораздо более авторитетный) вышел по УДО в июне, но заявил, что не собирается возвращаться в политику. Томичи проводили одиночные пикеты в поддержку Макарова.

К концу года в регионе выросла протестная активность. 1 октября жители Томска устроили пикет против коррупции в местной власти и правоохранительных органах, а 20 октября 500 сотрудников Сибирского химического комбината митинговали против планов по переносу основного производства градообразующего предприятия в красноярский Зеленогорск.

11. Тува

Политический ландшафт Тувы в 2016-м раскрасили лишь выборы главы республики. Жители предсказуемо проголосовали за Шолбана Кара-оола, который весной ушел в отставку ради досрочного голосования. Политик, судя по его активности в социальных сетях, старается напоминать сильно смягченный вариант Рамзана Кадырова.

В регионе сохраняется влияние министра обороны Сергея Шойгу. Кара-оол даже отдыхает вместе с ним. Сестра Шойгу Лариса спокойно избралась в Госдумы от Красноярского края и Тувы.

В парламенте республики 31 из 32 депутатов единороссы. Точка зрения, отличная от официальной, публикуется только в социальных сетях и в немногочисленных онлайн-СМИ.

12. Республика Алтай

Политический климат в Горном Алтае гораздо благоприятнее, чем в Туве или Кузбассе, но в 2016 году в регионе не было крупных кампаний, кроме думской.

Из примечательных событий стоит отметить уголовное дело на мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, которое связывают с конфликтом чиновника и главы республики Александра Бердникова. Около 300 жителей выходили на митинг в защиту Облогина.

Ярослав Власов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года