Наговицын попросил Путина поддержать создание на Байкале мирового центра по сохранению озер

© Маргарита Логинова
Наговицын попросил Путина поддержать создание на Байкале мирового центра по сохранению озер
10 Янв 2017, 08:32

Глава республики Вячеслав Наговицын направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать создание на озере Байкал Мирового центра по сохранению экосистем мировых озер.

«В условиях глобализации, климатических изменений и роста антропогенной нагрузки на окружающую среду все более актуальной становится задача рационального использования и сохранения природных источников питьевой воды, которая уже недоступна существенной части человечества. На этом фоне возрастает роль сохранения для будущих поколений крупнейших озер мира, в число которых входит и озеро Байкал», написал он (цитата по сообщению пресс-службы правительства Бурятии).

Центр, по мнению главы республики, призван сыграть важнейшую роль в области использования и охраны водных объектов, своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды, обеспечения разработки и реализации мер по охране водных объектов и оценке их эффективности.

Создание центра предполагает координацию всех научных исследований, которые сейчас ведутся по линии ФАНО, вузов, Министерства природных ресурсов РФ и других организаций.

«Объединение общих усилий создаст предпосылки для привлечения международных научных и природоохранных организаций и развития научного туризма. В конечно итоге должна быть разработана общая стратегия исследования, сохранения и рационального использования крупнейших озер самого населенного региона Азии», написал Наговицын.

Научный руководитель Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН академик РАН Арнольд Тулохонов, с которым глава Бурятии обсудил подходы к созданию центра, сообщил, что организация объединит ученых России, КНР, Монголии, Казахстана и Армении. «Предварительная договоренность со сторонами есть. Объединение в этом вопросе с представителями зарубежных стран позволит поднять проблему сохранения Байкала как крупнейшего резервуара чистой воды и заповедных экосистем на более высокий уровень», считает ученый.

Россия обладает почти четвертью мировых запасов пресной воды, из которых на озеро Байкал приходится 23 тыс. кубокилометров, а это 20% от мировых запасов поверхностных пресных вод, причем в Байкале они отличаются высоким качеством, так как имеют слабую минерализацию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года