Пробуждение среднего класса

10 Янв 2017, 11:39

Все больше людей начинает понимать, что оставаться пассивным нельзя. Это может привести к конкретным потерям: вырубят парк, втиснут во дворе многоэтажку или разместят под носом свалку.

Депутат заксобрания Алтайского края Владислав Вакаев поделился мнением о первых публичных слушаниях по проекту генерального плана Барнаула, рассчитанного до 2036 года.

Сейчас только вернулся с первых общественных слушаний по обсуждению проекта генплана города Барнаула. Фактически они были сорваны горожанами. Что произошло? Администрация города, имеющая большой опыт проведения подобных мероприятий, специально подобрала время и место первых слушаний. Сразу после новогодних праздников, в ДК поселка Центральный. Видимо, надежда была на то, что простые люди просто туда не поедут. А в небольшой зал (300 мест) можно будет привезти пару сотен «своих» людей, которые и обеспечат необходимый результат. Однако все пошло не так. На слушания приехало порядка 1000 человек автомобильные пробки начались за полкилометра от ДК, а возле входа собралась огромная толпа, которая не могла попасть в холл для регистрации. При этом сразу же поползли слухи, что администрация уже зарегистрировала «своих» всего через несколько минут после старта регистрации в списках уже было около 200 человек. А вот остальные регистрировались очень медленно. Большинство же (среди которого был и я) пошло в зал без регистрации. Где встал вопрос о том, что слушания надо отменять по причине отказа в регистрации для всех желающих принять участие в слушаниях. Попытки представителей горадминистрации взять руководство процессом в свои руки провалились. Противников генплана оказалось подавляющее большинство, а вот сторонники предпочли отмолчаться. Во всяком случае, в ходе голосования путем поднятия рук в зале таковых не оказалось вовсе. Видимо, они просто испугались напора общественности. Итогом стало принятие решения о признании слушаний не состоявшимися.

Очевидно, что имел место как тактический, так и стратегический просчет городских властей. Тактический заключался в том, что время и место первых слушаний на самом деле сыграли на руку противникам генплана. После долгих праздников люди соскучились по какой-либо общественной активности. Поэтому первое же публичное мероприятие привлекло внимание многих только депутатов и известных общественников я видел более двух десятков. Во-вторых, они проводились там, где много противников конкретного пункта плана создания полигона ТБО между поселками Центральный и Бельмесево. Эти люди и составили основную часть протестующих.

А вот стратегический просчет заключался в самой процедуре разработки и обсуждения генплана. Она была максимально закрытой. В ней не принимала участия общественность (карманный совет Общественной палаты не в счет). Более того, любые попытки людей наладить диалог с городскими властями по вопросу генплана наталкивались на демонстративное пренебрежение. Это и вызвало столь бурную реакцию. Хотя в генплане, безусловно, есть немало здравых идей. Но люди не готовы поддерживать документ, разработанный без их участия.

Я считаю, что произошедшее сегодня стало знаковым событием для нашей алтайской политики. А именно, мы стали свидетелями пробуждения городского среднего класса. Который готов активно отстаивать свои права. Все больше людей начинает понимать, что оставаться пассивным нельзя. Это может привести к конкретным потерям: вырубят парк, втиснут во дворе многоэтажку или разместят под носом свалку. Люди начинают понимать механизмы принятия подобных решений и учатся предотвращать их. Интересно, что в мероприятии приняли участие самые разные люди. Неожиданно много было молодежи и представителей среднего возраста. Они говорили, что специально отпросились с работы, чтобы приехать и высказать свою позицию. Еще одним интересным фактом стало то, что информацию о мероприятии они получили из социальных сетей. Которые и сформировали негативное отношение к генплану. И это несмотря на активные попытки официальных СМИ показать благостную картину по этому вопросу.

В общем, интересные процессы в городе намечаются. Посмотрим, как пройдут завтра слушания в еще одном проблемном месте во Власихе.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года