Иркутский суд отстранил замминистра из-за скандала с «Боярышником»

© kp.ru
Иркутский суд отстранил замминистра из-за скандала с «Боярышником»
11 Янв 2017, 02:11

Суд отстранил Евгению Нефёдову от должности замминистра имущественных отношений Иркутской области. Ее подозревают в халатности, которая привела к массовому отравлению жителей концентратом для ванн «Боярышник».

Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство СК о временном отстранении Нефёдовой. На период расследования ей назначено пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, передает ТАСС.

Нефёдова находится под подпиской о невыезде. Ее обвиняют в нерасторжении договора аренды земельного участка под киоск с предпринимателем по фамилии Акперов, при проверках которого трижды установлены нарушения закона о продаже алкоголя. В павильоне в декабре 2016 года была продана часть бутыльков «Боярышника», которым в общей сложности насмерть отравились 76 человек.

Напомним также, что ранее был задержан заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов. Его тоже подозревают в халатности. В настоящее время по состоянию здоровья он помещен в больницу.

«На основании комиссионного медицинского заключения суд отказался рассматривать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. После окончания лечения Лужнова следствие намерено вернуться к указанному вопросу», добавили в СК.

Жители Иркутска начали травиться концентратом для ванн 1618 декабря, погибли более 70 человек, пострадали более 120. Как выяснилось, иркутяне регулярно покупали вместо алкоголя эту жидкость из-под полы в обычных торговых точках. По результатам экспертизы, люди скончались от отравления метиловым спиртом. По делу задержаны 23 человека.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года