Минстрой Тувы подозревают в растрате 20 млн через новосибирскую компанию

© images.esosedi.ru. Правительство Тувы
Минстрой Тувы подозревают в растрате 20 млн через новосибирскую компанию
11 Янв 2017, 02:48

Чиновники министерства строительства и модернизации коммунального хозяйства Тувы подозреваются в незаконном расходовании более 20 млн рублей. Они отдали деньги, предназначенные на развитие мараловодства, новосибирской строительной компании, которая связана со структурами, возводившими монумент «Центр Азии».

В декабре 2015 года чиновники минстроя перечислили 20,47 млн рублей на счет ООО «Новосибирская строительная компания Град». Деньги оформили как аванс по контракту на строительство «Зоны отдыха выходного дня в Пий-Хемском районе», рассказали в пресс-службе СК РФ по Туве 11янвая.

«Действия чиновников противоречат постановлению правительства республики Об утверждении порядка предоставления субсидий государственным унитарным предприятиям из республиканского бюджета на государственную поддержку развития пантового мараловодства. Объекты капитального строительства зоны отдыха не связаны с пантовым мараловодством», считает следствие.

Учредителем новосибирского ООО «НСК-Град» является ООО «Сибирь Спец Строй». Директор Михаил Старков. Выручка компании, по данным «Контур-Фокус», составила 183 млн рублей в 2015 году. Как выяснила Тайга.инфо, фирма получила подряд на обустройство зоны отдыха в Пий-Хемском районе за 68 млн рублей. Она должна была построить 10 гостевых домов, столовую, пункт проката и здание администрации парка, следует из конкурсной документации.

Основной владелец «Сибирь Спец Строя» Михаил Пережегин. Его же компания ООО «Водный мир» занималась реконструкцией набережной Енисея и обновлением монумента «Центр Азии» в Кызыле. В 2015 году «Водный мир» также получил подряд на зону отдыха в Пий-Хемском районе на 3,28 млн рублей — на 1 млн дороже, чем его конкурент. Несколько компаний Пережегина с аналогичным названием созданы в других регионах Сибири.

Дело возбуждено по факту, по пунктам «б. ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, в особо крупном размере).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года