Жданова снова предложила лишить соцвыплат ветеранов и многодетные семьи

© region-news.info. Наталья Жданова
Жданова снова предложила лишить соцвыплат ветеранов и многодетные семьи
12 Янв 2017, 03:44

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова вновь предложила ввести критерий нуждаемости для многодетных матерей и ветеранов труда при выделении социальной помощи. Денег должны лишиться несколько тысяч человек, при этом выплаты другим категориям вырастут. Прежняя попытка провести закон через краевой парламент провалилась.

Жданова внесла документ 11 января, он опубликован на сайте заксобрания. Губернатор предложила установить критерий нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям, говорится в пояснительной записке.

«Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Забайкальском крае, сказано в документе. Всего с учетом введения данного критерия нуждаемости утратят право на получение мер социальной поддержки 1346 многодетных семей. В настоящее время меры социальной поддержки предоставляются 22429 многодетным семьям».

Прожиточный минимум в Забайкалье в третьем квартале 2016 года составил 10,5 тыс. рублей, сказано в постановлении краевого правительства. Сейчас многодетные матери получают по 9,3 тыс. рублей ежемесячно за третьего и каждого последующего ребенка. При этом после 2014 года резко сократилось софинансирование мер поддержки из федерального бюджета, и затраты регионального на эту сферу выросли в 10 раз с 44,1 млн в 2013-м до 516,9 млн рублей в 2015-м). Многодетные матери столкнулись с задержками пособий и устраивали протестные акции.

«Также предлагается многодетным семьям ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% заменить на ежемесячную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% процентов платы за наем и за содержание жилого помещения», добавили авторы.

Кроме того, Жданова предложила ввести критерий нуждаемости для ветеранов труда и специалистом сельской местности. На поддержку смогут рассчитывать только те люди, чей доход не превышает прожиточный минимум в полтора раза в действующем законе речь идет о двукратном размере прожиточного минимума. Таким образом, соцвыплат лишатся 2025 из 33726 ветеранов и 538 из 8970 сельских специалистов, уточнили в региональном правительстве. Для последних также планируется снизить компенсацию оплаты ЖКУ это затронет 2161 получателя льгот.

Поправки также сократят компенсации за капремонт для 17,3 из 51,7 тыс. пенсионеров старше 70 лет, говорится в документе.

В то же время забайкальские власти предлагают увеличить ежемесячные доплаты ветеранам труда с 500 до 718 рублей, труженикам тыла с 600 до 809 рублей, реабилитированным лицам с 550 до 790 рублей, а жертвам политических репрессий с 500 до 718 рублей. Индексировать матпомощь планируется отдельным законом края.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года