Томский аэропорт тестирует новейший прибор для отпугивания птиц

© tusur.ru
Томский аэропорт тестирует новейший прибор для отпугивания птиц
13 Янв 2017, 05:05

Аэропорт Томска рассчитывает летом 2017 года получить рабочий образец отпугивателя, не вызывающего привыкания у птиц. Прибор разрабатывают ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

«Сейчас мы проводим экспериментальное апробирование на территории аэродрома. Надеюсь, что мы доведем научную работу до нормального экземпляра, который сможет отпугивать птиц на аэродроме», — сказал журналистам директор авиапредприятия Роман Фроленко.

Разработанный в вузе биоакустический отпугиватель позволяет воздействовать на птиц с помощью акустического сигнала большой мощности в направлении посадочной полосы, поясняется на сайте университета. Устройство может применяться непосредственно перед взлетом. Поскольку акустическое излучение генерируется в узкий угловой сектор, то использование этой технологии не причиняет беспокойства окружающим, пассажирам и сотрудникам аэропорта. Также разработку отличает больший по сравнению с аналогами радиус действия и способность работать при низких температурах воздуха.

По словам Романа Фроленко, птицы являются проблемой для всех аэропортов России. Число попаданий птиц в двигатели самолетов с 2010 года выросло в разы. Это связано с затяжными лесными пожарами, появлением незаконных свалок и несоблюдение технологий захоронения отходов на санкционированных свалках. Томский аэропорт закупает новейшее электронное оборудование для отпугивания птиц, воздушная гавань тратит ежегодно миллионы рублей на борьбу с пернатыми. Кроме того, набирается группа охотников, которые летом будут отстреливать птиц по периметру аэродрома, прежде всего, ворон.

Минувшим летом птицы неоднократно становились виновницами авиаинцидентов в небе над Томском. 24 июня Airbus А320 рейса Томск-Москва был вынужден вернуться из-за попавшей в двигатель птицы, а 10 июля Ан-24 из Сургута совершил дополнительный круг перед посадкой из-за птиц на взлетно-посадочной полосе. Кроме того, птица попала в двигатель самолета компании «Аэрофлот» при посадке в томском аэропорту 19 августа.

Томская транспортная прокуратура выяснила, что в аэропорту не хватает оборудования для отпугивания птиц. Компания «Глобус», входящая в группу S7, и вовсе предъявила авиаузлу судебный иск на $40 тыс. и 183 тыс. рублей за поломку части двигателя от попавшей туда птицы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года