СМИ узнали о возможном открытии Северска в 2018 году

© panoramio.com/Евгений Соловьев. Вид на Коммунистический проспект в Северске
СМИ узнали о возможном открытии Северска в 2018 году
13 Янв 2017, 06:17

ЗАТО Северск в Томской области может стать открытым городом в 2018 году. Об этом со ссылкой на источники сообщило агентство новостей ТВ2 по итогам визита в Северск руководителя Росатома Алексея Лихачева.

Глава госкорпорации посетил Сибирский химический комбинат и провел рабочее совещание с участием президента компании ТВЭЛ Юрия Оленина, гендиректора СХК Сергея Точилина, замгубернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного и других. В частности, Лихачев обсуждал возможность открыть Северск в 2018 году, рассказали ТВ2 два независимых источника.

Официальных подтверждений из СХК или Росатома на момент публикации не поступило.

Северск расположен на правом берегу реки Томь, к северо-западу от Томска, и насчитывает 108 тыс. жителей. Градообразующее предприятие Сибирский химический комбинат, где в 1953 году был получен первый сибирский уран.

Северск обладает особым статусом Закрытого административно-территориального образования. Это дает ряд преимуществ и ограничений. Так, городской бюджет ежегодно получает из федерального бюджета дополнительную субсидию в сотни миллионов рублей, но при этом право на въезд в Северск предоставляется только его жителям и обладателям специальных пропусков.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года