Замначальника УМВД Омской области отправили в колонию строгого режима

© newsomsk.ru
Замначальника УМВД Омской области отправили в колонию строгого режима
13 Янв 2017, 08:22

Замначальника УМВД по Омской области Сергей Клевакин при повторном рассмотрении уголовного дела о взятке осужден на 4 года. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

«Октябрьский районный суд Омска назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей, — говорится в сообщении прокуратуры. — Кроме того, суд запретил ему в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, в органах внутренних дел».

По приговору суда в доход государства подлежат конфискации также и 4 млн рублей, полученных в виде взятки, сообщили Тайге.инфо в пресс-службе СК.

«В ходе следствия было арестовано имущество Клевакина (гараж, автомобиль Volkswagen, 5 планшетных компьютеров, около 2 млн рублей, — заявили в СК. — Если при его реализации будет недостаточно денежных средств, то Клевакин будет платить по исполнительному листу и штраф, и 4 млн рублей (в случае если не погашен добровольно)».

Клевакина признали виновным в получении взятки в крупном размере. С декабря 2012 года по январь 2013-го он помог ООО «РБТ-Сервис» победить в конкурсе по приобретению квартир для работников МВД.

Стоимость контракта составила более 29 млн рублей, при этом 18 служебных квартир были приобретены за 18 млн, что позволило компании получить прибыль в размере более 11 млн рублей. Из них около 4 млн рублей были переданы Клевакину в качестве взятки.

После возбуждения уголовного дела полицейский был отстранен от занимаемой должности.

Первоначально в марте 2016 года Октябрьский районный суд Омска оправдал Клевакина. Однако 2 июня по апелляционному представлению прокуратуры оправдательный приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда, в том же день, кстати, был снят со своей должности начальник УМВД региона Юрий Томчак.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года