Почти 2 млрд рублей потратят на субсидирование 43 авиамаршрутов в Сибири

© Наталья Гредина
Почти 2 млрд рублей потратят на субсидирование 43 авиамаршрутов в Сибири
13 Янв 2017, 09:27

В 2017 году планируется субсидировать пассажирские перевозки по 43 авиамаршрутам в СФО. Господдержка на эти цели составит 1,8 млрд рублей, сообщает ОИЦ «Сибирь».

Как следует из перечня маршрутов, опубликованного Росавиацией, субсидироваться будут рейсы из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Томска, Омска, Читы, Кызыла, и ряда других населенных пунктов Сибири. В основном речь идет о перелетах в северные города вроде Нового Уренгоя, Нерюнгри, Ноябрьска. «Самыми теплыми» направлениями будут Абакан, Барнаул — из Томска, а также Горно-Алтайск — из Красноярска и Новосибирска. Самым коротким из субсидируемых, пожалуй, по всей России будет рейс из Новосибирска в Томск.

«Поддержка региональных авиаперевозок повышает транспортную доступность сибирских регионов, напрямую влияет на развитие аэропортовой инфраструктуры, на инвестиционную и социальную привлекательность территории и, главное, улучшает качество жизни сибиряков», — считает полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

По данным Росавиации, в 2016 году из федерального бюджета субсидировались перевозки по 51 маршруту, в котором пункт отправления или назначения расположен в Сибири. Перевезено 216,5 тыс. пассажиров что, как и в предыдущие периоды, стабильно составляет более трети от общего пассажиропотока по стране.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года