Облправительство решило увеличить стаж для новосибирских ветеранов труда

13 Янв 2017, 11:00

Новосибирское правительство предложило увеличить стаж жителей, которые могут рассчитывать на получение звания ветерана труда. Решение может сократить число претендентов на социальные выплаты.

Минсоцразвития предложило поправки в региональный закон о ветеранах труда. Власти решили увеличить трудовой стаж не территории Новосибирской области, необходимый для присвоения этого звания: для женщин с 15 до 20 лет, для мужчин с 20 до 25 лет.

«При этом общий трудовой стаж, как и в прежней редакции закона, должен составлять для женщин 35 лет, а для мужчин 40 лет», уточнили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на и.о. министра социального развития области Елену Бахареву.

«Тем самым мы сумеем повысить статус получаемого звания именно для тех, кто трудится в нашем регионе», считает Бахарева.

Сейчас новосибирские ветераны труда могут рассчитывать на ряд льгот, сказано в областном законе. Кроме того, им полагается ежемесячное пособие размером 180 рублей, компенсация оплаты ЖКУ, а также единовременная выплата 300 рублей (для проживающий в семьях, чей средний доход не превышает прожиточного минимума). Ветераны труда также вправе заменить меры соцподдержки по оплате 50% стоимости проезда в электричках на реальные деньги.

Таким образом, поправки ограничат количество потенциальных получателей материальной помощи за счет бюджета. Только в 2016 году звание ветерана труда получили 13.4 тыс. новосибирцев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года